Дрезна, 18.07.2023, 15:37

Наследование и развод долей квартиры при наличии инвалидности - советы для сохранения жилья и определения прав наследников

Вопрос №20627080 из г. Дрезна
опубликован 18.07.2023, 15:37
В 2003 г по программе переселения получили 3-х комнатную квартиру в Подмосковье. Квартира была в долях на меня, маму и двух моих дочерей. После смерти мамы 1/4 часть перешла по наследству моей старшей дочери. У неё 1/2 стала доли, а у нас с младшей дочкой по 1/4.в 2014 г обе дочери продали эти доли мне. Чтобы не платить налог. В 2022 г сентябре месяца я вступила в законный брак. Прописаны в кваритире я, младшая дочь и мой настоящий муж. Младшая дочь хочет с нами раз меняться. Вопрос о наследстве. У меня инвалидность. В любой момент может случится наступит конец моей жизни. Муж переживает, что может остаться на улице. До размена (нет пока вариантов размена и денег на размер) , что нужно сделать чтобы он остался с жильём, но без права наследования. И после размена какой вариант завещания нужно написать. У мужа два сына от прежних браков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение под условием не рассматривали такой вариант?

18.07.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Дарение старшей дочери вариант. В случае размена младшей деньгами отдадим половину стоимости 3-х комнатной. Но муж переживает, что после моей смерти его выгонят из квартиры. Мы пенсионеры. Нам по 60 лет. Дожить бы спокойно свои дни в уверенности, что на улице не останемся.

18.07.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Ваш супруг является наследником первой очереди. Вы можете составить замещение на дочерей. Однако, фактически в судебном порядке его они смогут выселить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.07.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Это как раз не хотелось бы. Нужно чтобы он смог дожить свои оставшиеся дни в квартире.

18.07.2023, 15:39

Добрый день

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Но если ваш муж к моменту вашей смерти будет нетрудоспособен, но сохранит право на обязательную долю в наследстве и сможет ее получить!

18.07.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Тогда его двое сыновей от предыдущих браков будут претендовать на долю в квартире и старшей моей дочери, на которую я хочу оставить наследство, придётся судиться с ними.

18.07.2023, 15:46

Да,верно

В вашем случае - круг замкнут, если вы в браке.

18.07.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Вам надо обратиться к нотариусу, сделает все "под ключ".

18.07.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Настроены обратиться.

18.07.2023, 16:03

Ваш супруг является Вашим "обязательным" наследником в силу возраста (60 лет) согласно ст. 1149 ГК РФ. Потому даже если Вы в завещании полностью лишите его наследства, он по ст. 1149 ГК РФ вправе требовать обязательную долю в наследстве. Лишить его обязательной доли возможно только при полном отсутствии у Вас собственности к моменту Вашей смерти. Нет наследства - нет и доли в нем.

Есть еще один вариант, но о нем не напишешь.

Если у супруга будет доля в квартире (любого размера), то его никто не выселит даже по решению суда без его согласия.

Мне приходилось составлять пакет соглашений по урегулированию подобных ситуаций между наследниками на взаимовыгодных условиях, при которых переживший супруг отказывался от наследства, но получал право безвозмездного пользования комнатой. В Вашей ситуации следует подбирать похожий вариант с учетом индивидуальных особенностей.

18.07.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое