Судебный порядок раздела наследства в случае брака с брачным договором

Квартира приобретена в браке в равных долях супруг и у супруги по 1/2. Составлен брачный договор, где супруг передаёт свою долю супруге в браке и в случае развода. Но там же формулировка, если супруга зарегиструрует её, в росреестре. Брачный договор на руках, супруг умирает. Что будет с 1/2 умершего, она будет включаться в наследство или нет? Можно ли по мимо нотариуса идти в росреестре, предоставить в-во о смерти и оформить на себя 1/2 умершего?
Лучший ответ

Очень странный у вас брачник. ... Либо перелает в браке, либо в случае развода. "Если супруга зарегистрирует" - очень маловероятно, я не могу навскидку вспомнить случай, когда можно заключить брачный договор под условием. Брачный договор является обычной сделкой, которая является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Таким образом, на момент смерти 1/2 доли квартиры уже не принадлежала второму супругу и должны быть исключена из наследственной массы... Другое дело, что для государственной регистрации в этом случае необходимы заявления от обоих супругов, которые по понятным причинам предоставить не получится. Поэтому, регистрация прав возможна будет только в судебном порядке. В общем, посудиться, скорее всего, придется...

Доля умершего входит в наследственную массу.

Здравствуйте доля мужа войдет в наследственную массу, но вы можете в дальнейшем требовать от наследников исполнение брачного договора и передачи доли вам.

Это как?

Нужно исключать квартиру из наследственной массы. Регистрацию Вы сможете сделать, к сожалению, только на основании решения суда.