Судебный порядок раздела наследственной квартиры с равными долями и двумя наследниками-инвалидами
Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.
Виктория, если сейчас квартира пустая (оба не пользуются), то у обоих равные права и от юристов-представителей каждого собственника зависит, какие они найдут доводы, чтоб убедить суд отдать именно их доверителю комнату 18 кв.м. Суды могут учесть почти любой довод. Например, кто сейчас первый вселится, тот получит преимущество. Но тот, кто получит маленькую комнату, сможет требовать со второго ежемесячную компенсацию за пользование его имуществом в размере 18 - (18+7) : 2 = 5,5 кв.м.