Имеет ли право бухгалтерия высчитать с работника некую сумму денег, якобы неправильно насчитанную в ноябре-декабре 2011 года.
Имеет ли право бухгалтерия высчитать с работника некую сумму денег, якобы неправильно насчитанную в ноябре-декабре 2011 года. Если нет, то на какой документ ссылаться? Эти деньги - премия за отработанное сверхурочное время при подготовке к комиссии. После финансовой проверки выяснилось, что эти деньги насчитаны работнику неверно, т.к. неверно был подготовлен приказ на оплату премии. Сейчас с работника хотят удержать эти деньги, но ведь на самом деле работа была произведена, человек работал и в выходные и до позднего вечера. Руководитель сейчас сменился и доказать что-либо наверно уже не возможно.
Я хотела бы уточнить, работнику предлагается расписаться в приказе о произведении вычет. будет ли это считаться письменным заявлением? - Не будет.
или письменное заявление должно быть помимо приказа? - Должно.
Лучше всего в приказе написать: "Ознакомлен. Не согласен"
Вычеты из заработной платы работника возможны только по его письменному заявлению.
Разъясните это своим бухгалтерам, что если такая попытка будет, то вы сразу напишите жалобу в Роструинспекцию.
И лиц виновных в этом нарушении ожидает штраф.
Предложите своему работодателю в лице бухгалтеров обращаться в суд с иском о взыскании, если они считают, что эти деньги получены вами незаконно.
Но в суде их тоже ждет розачарование.