Чита, 18.07.2023, 19:00

Вопрос о наследстве - Как правильно оформить передачу автомобиля из наследства при указании все имущество равными долями?

Вопрос №20627523 из г. Чита
опубликован 18.07.2023, 19:00
Нам с сестрой наша мама оставила наследство по завещанию. Заявление натариусу мы подали вовремя. В наследственной части есть старенький автомобиль, который мама в письменном обращении к нам решила оставить мне, но в завещании указано именно - все имущество равными долями. На мой вопрос может ли сестра отказаться в части именно автомобиля, натариус сказала что нет, сестра должна либо вообще от всего отказаться либо вступить на все полагаемое ей. А уже после вступления она можем либо оформить на половину автомобиля дарственную на меня либо договор купли продажи половины автомобиля между ей и мной. Я не могу представить как это будет выглядеть, что в договоре купли продаже так и будет написано что половину автомобиля она продаёт мне. Подскажите как нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в состав вашего наследства входит не только автомобиль, то вы можете составить и нотариально заверить соглашение о разделе наследственного имущества в натуре, по которому автомобиль отходит к Вам.

18.07.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Нотариус вам правильно сказал.

18.07.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Нотариус вам правильно сказала. Нотариус выдакст вам и сестре свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю машины каждому. После этого вы можете составить договор дарения доли или купли продажи. Вы станете собственником всей машины.

18.07.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

Тогда подскажите пожалуйста ещё, а вот договор купли продажи на пол автомобиля можно будет оформить тут же у этого нотариуса или как.

18.07.2023, 19:06

Да, можно будет у того же нотариуса или в простой письменной форме.

18.07.2023, 19:09
Оценка автора вопроса: