Электросетевая компания хочет увеличить тариф за электроэнергию ИП в два раза, говорит, что он юридическое лицо. Это законно?
Нет.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для ИП.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Вам необходимо ознакомиться с тарифами за электроэнергию.
Нет, индивидуальный предприниматель (ИП) это не юрлицо. ИП — это статус физлица, который позволяет человеку законно заниматься бизнесом без создания юрлица.