Москва, 18.07.2023, 22:41

Проблема с квитанциями на умершую мать - как закрыть ее лицевой счет ЖКХ через суд

Вопрос №20627803 из г. Москва
опубликован 18.07.2023, 22:41
В квартире муниципальный в 2014 году в суде было разделение лицевых счетов за ЖКХ, мой, брата и мамы, мама умерла в 2023 году в мае, а квитанции на нее приходит за ЖКХ, все сделали ее выписали предоставив свидетельство о смерти, но квитанции все равно приходят, в мфц сказали что ее лицевой счёт можно закрыть через суд раз решение выносили в суде, в суде сказали ищите в интернете как написать заявление, у кого есть образец заявления на закрытие счета ЖКХ для суда,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вводят в заблуждение. Обязаны закрыть лицевой счет, так как ваша мама умерла. Никакой суд вам не нужен.

Всех благ Вам!

18.07.2023, 22:57

Разделение счетов было в суде а закрыть без решения суда на какую статью закона можно это прочитать чтобы предоставить мфц

18.07.2023, 23:16

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

В МФЦ сидят бестолковые, простите за прямоту.

Пусть принимают документы, отказать не вправе.

МФЦ это не УК и не РСО, чтобы что то решать.

18.07.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо попробую посмотреть это ук

18.07.2023, 23:45

Посмотрел статья гласит про должника умершего, речь идет о закрытие лицевого счета в квартире умершей по решению суда было открыт на троих человек в квартире,

18.07.2023, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)