Вопрос о завещании квартиры внучке при наличии пенсионера-супруга и возможностях претензий на наследство
Можете, разумеется завещать кому угодно.
Может претендовать на обязательную долю в наследстве ст.1149 ГК РФ
1. Конечно можете.
2. На обязательную долю в наследстве вправе претендовать:
- несовершеннолетние дети;
- взрослые нетрудоспособные дети;
- нетрудоспособные супруги;
- нетрудоспособные родители;
- нетрудоспособные иждивенцы, состоящие на иждивении наследодателя не менее года.
Удачи.
Здравствуйте!
Вы вправе оставить завещание на любого человека, в том числе, и на внучку. Свобода волеизъявления собственника. Однако, Ваш муж имеет право на обязательную долю, вне зависимости от того, на кого завещание, так как он пенсионер. Ст.1149 ГК РФ. Размер такой доли определяется количеством "теоретических" наследников 1 очереди. Например, 3 "теоретических" наследника (муж, сын, дочь). При наличии завещания на внучку муж получит 1/6 долю в квартире. Соответственно, если такой исход Вас не устраивает (чтобы он имел долю), то:
а) разведитесь с мужем;
б) при жизни оформите договор дарения (любую другую сделку отчуждения) на внучку. Но, к сожалению, еще при жизни, Вы перестанете быть собственником квартиры.
Дело в том, что у мужа есть вторая семья и есть ребёнок от любовницы. Это несправедливо отдавать квартиру моих родителей чужой женщине. Развестись не могу. Муж всё имущество переписал на нашего сына. Я на пенсии, содержать квартиру родителей и квартиру, где мы с мужем проживаем, я не смогу. Муж мне ни копейки не даёт. квартиру родителей сдаю, на это и живу. Ещё его кормлю, убираю, стираю, готовлю. Если разведусь, то не знаю, как выживу. В следующем году будет 50 лет как с ним живу. Неужели у нас такие законы, что если пенсионер, то имеешь все права на чужое имущество?