Существует ли возможность сохранить ипотечное жилье для ребенка в случае банкротства матери?

Вопрос №20628139 из г. Кемерово
опубликован 19.07.2023, 06:23
Наш сотрудник попал в патовую ситуацию. Женщина оформляла банкротство и тут умер бывший супруг. В наследство на ипотечную недвижимость вступил их общий несовершеннолетний сын. Квартира оформилась на ребенка. У мамы имеется своя гостинка. Ипотека оплачивалась из пенсии по потере кормильца (соц. выплаты – «доходы» ребенка). Очередной платеж у мамы банк не стал принимать. Ипотечную квартиру сказали в любом случае заберут. Имеют ли право? Сам ребенок 12 л платить не может, а мама опекун – банкрот. Если заберут ипотечное жилье, то что-то из затраченного на выплаты (взносы, ремонт в ипотечном жилье) вернется этой семье? Есть ли вариант отстоять интересы ребенка на ипотечную квартиру отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Слава! Если несовершеннолетний сын принял наследство путем подачи матерью как законным представителем заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то он собственник и лицо, обязанное по кредитам наследодателя. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но до достижения совершеннолетия обязанность за него исполняет законный представитель - родитель. Матери квартира не принадлежит на праве собственности (ст.209 ГК РФ), т.е. в рамках процедуры банкротства отобрать квартиру не имеют права. Она к матери вообще не имеет отношения.

Тем не менее согласно статье 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение от третьего лица, кто бы им ни был. И если на период банкротства есть возможность оплачивать ипотеку через такое третье лицо, то стоит этим воспользоваться.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

20.07.2023, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Слава

Банк не вправе забрать ипотечное жилье, если отсутствует просроченная оплата. Нарушение прав ребенка нужно документально зафиксировать. Нужно получить от Банка письменнный отказ в принятии оплаты от матери ребенка

и обратиться в суд с иском о понуждении банка выполнить обязательства по ипотечному кредиту.

__

В соответствии с пунктом 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. №9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Из положений приведенных выше норм права следует, что наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

19.07.2023, 07:07

СЛАВА, ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО ЕЁ ЗАБРАТЬ! Мать жила на чужие заёмные средства, и не факт что их развод, не был фиктивным, чтобы уберечь жильё приобретённое частично на эти чужие заёмные средства. Суд разберётся с какого времени возникли долги по платежам, когда приобреталось жилье оформленное на ребёнка и на мать, и какое жильё. Вы правильно заметили, что ребёнок в 12 лет не просто не мог заработать деньги на первоначальный взнос, но и приобрести себе жильё. Я полагаю всё что там нажито, нажито не за свои заработанные средства, а суд и разберётся в этом вопросе. Банкротство физического лица – это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи. Для многих людей такая процедура – это единственный легальный шанс выбраться из финансовой ямы - списать задолженность по кредитам, по услугам. ЖКХ, по налогам и другим обязательствам. Процесс регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Всего хорошего.

19.07.2023, 07:30

(дополнение, пояснения) Долгов за ипотечное жилье на данный момент пока нет. Женщина работает на 3 х работах. Бывший супруг взял ипотеку и неожиданно умер. Ребенок вступил в наследство - квартира его будет (если не заберут). Так как женщина до смерти бывшего оформляла себя банкротом, возникли накладки и претензии банка с пояснением, что заберут ипотечное жилье.

19.07.2023, 07:40

См.ответ выше.

19.07.2023, 13:33

Добрый день, Слава.

1)Смотрите, если нет долгов по ипотеки, то оно я так понимаю является единственным жильем, так еще и там несовершеннолетний.

2)Отказ платежа неправомерный, поэтому вам необходимо срочно подать жалобу в ЦБ, а так же в прокуратуру.

3)Квартира единственное жилье, а значит ее забрать не смогут строго по закону.

4)Поэтому получаете письменный отказ, а после сразу в суд с иском о понуждении банка выполнить обязательства по ипотечному кредиту

5)Как известно, в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой (далее — единственное жилье), действует исполнительский иммунитет. В случае банкротства гражданина такое единственное жилье исключается из его конкурсной массы (пп.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).

6)А с учетом того, что по ИПОТЕКИ еще раз повторяю нет задолженностей, то она исключить из конкурсной массы

19.07.2023, 08:47

Суд решит - чего гадать и сказки слушать?

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

Квартиру продадут с торгов за копейки (как правило), так что может ещё останется долг - реалии таковы. Но всё конкретно!

Надо платить по графику - тогда квартира останется - иначе суд и всё!

19.07.2023, 09:33

Здравствуйте Слава!

К сожалению, поскольку ипотека — это разновидность залога, при банкротстве ипотечную квартиру сохранить не получится, и она уйдёт с молотка.

Согласно закону, одним из последствий признания гражданина банкротом является отчуждение жилой недвижимости, находящейся в ипотеке (залоге). Даже если он исправно выплачивает ипотечный кредит.

При этом 80% суммы, вырученной от реализации залогового имущества должника, получит банк-залогодержатель.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

19.07.2023, 12:49

Банкрот один человек (мама), но созаемщик, а владелец ипотечного жилья - ребенок (папа заемщик, брал после развода ипотеку). Получается если кто-то в договоре подает на банкротство, то втягивает имущество других, зависящих людей?

20.07.2023, 05:43

В случае, если ребенок является наследником по закону от своего умершего отца и ипотечная недвижимость была включена в его наследство, то ребенок может обладать правом на эту недвижимость. Важно отметить, что ипотека является обязательством, и если она не будет вовремя оплачена, банк может претендовать на отступное право и забрать недвижимость.

Чтобы защитить интересы ребенка, его законный представитель (например, мать или опекун) может попытаться обратиться в банк для переговоров о вариантах реструктуризации кредита или разработке плана погашения задолженности. Возможно, они могут обратиться в суд с просьбой о защите интересов ребенка и возможности сохранения ипотечного жилья для него.

Что касается возврата затраченных средств на выплаты и ремонт в ипотечном жилье, это будет зависеть от условий ипотечного договора, законодательства и решений суда. В некоторых случаях, если ипотечная недвижимость будет продана или передана в собственность банка, семье может быть возмещено некоторое количество денег в соответствии с законодательством.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. №9 "О судебной практике по делам о наследовании"

19.07.2023, 23:05

Здравствуйте. А раздел имущества по ипотеке был? Может женщина созаемщик и ответственность по ипотеке лежит не только на несовершеннолетнем, но и на ней? Не все так просто. Часто банки возвращают ипотечную квартиру, расторгают договор через суд. При выходе в суд банка стоит привлечь органы опеки для того, чтобы суд увиделся нарушаются или нет права несовершеннолетнего. (Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

20.07.2023, 07:03