Москва, 19.07.2023, 10:03

Согласие на программу реновации подписано, но договор ещё не оформлен - вопрос о праве на дополнительные метры для семьи с разнополыми детьми в Ленинградской области по статье 58 ЖК.

Вопрос №20628487 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 10:03
Подписали согласие на мену по программе реновация, но договор ещё не подписан, в Ленинградской области. И наткнула на статью 58 жк. У меня двое разнополых детей, я и мама собственник в квартире. Имеем ли право на дополнительные метры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, нет. Эта норма касается жильцов, которые проживают в квартирах по договору социального найма, а Вы пишите, что квартира в собственности. Для собственников действует ст. 32 ЖК РФ, где прописано предоставление собственнику выкупной суммы или жилья с зачетом выкупной суммы. Этой суммы не хватит, поэтому региональными программами обычно устанавливается еще и субсидия

По ст. 32 ЖК РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

19.07.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Дарья, нет у вас такого права. В вашем случае, вам положено равноценное жильё по квадратам, и по количеству комнат с тем, которое вы сдаёте по обмену. Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

22 мая 2017. Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения

Всего хорошего

19.07.2023, 10:15

Всё что положено - Вам дадут. Не согласны - в суд сходите - узнаете, что и как.

Не фантазируйте лишнего...

И нормы где про Вас -

ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма?

Трактуете норму в свою пользу - письменно обратитесь в администрацию. Прокурору пишите и в суд сходите.

У Вас квартира в собственности - ст. 58 ЖК РФ не про Вас!

19.07.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дарья!

Все гарантии жилищных прав, для собственников квартир участвующих в программе реновации указаны в ст. 7.3 ФЗ «О статусе столицы Российской Федерации».

В соответствии со ст.7.3 ФЗ «О статусе столицы Российской Федерации»

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Закон предусматривает за доплату приобрести взамен ж\п, участвующих в программе реновации ж\ п большей площади или имеющие большее число комнат.

19.07.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте а в Ленинградской области можно доплатить за метры?

20.07.2023, 15:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не имеет прав на дополнительные метры, у Вас не соцнайм, а мена по программе реновации.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

- см. ст. 32 ЖК РФ, ст.7.3 ФЗ «О статусе столицы Российской Федерации»

19.07.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Дарья, здравствуйте 🤝

Увы, нет. Разнополые дети при процедуре реновации особого правового значения не имеют

————

Реновация проводится в регионах РФ на основе Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий" от 30.12.2020 N 494-ФЗ (последняя редакция)

———————

Вам должны предоставить только равнозначное жилое помещение. Вы можете увеличить площадь, но для этого нужно доплатить за квадратные метры.

———————

С уважением, Дарья

19.07.2023, 14:54

Добрый день, подскажите, а то что метраж комнат в новой квартире меньше чем наши комнаты, только общая больше на два метра. И доплатить можно и в Ленинградской Обл или только в Москве? Мы готовы и доплатить, из нашей 21 метровой комнаты с детьми окажемся в 16-ти метровой, поэтому ищем хоть какую-то лазейку. Есть материнский капитал и кредит можно взять.

19.07.2023, 17:43

Здравствуйте Дарья

в Москве точно можно доплатить, по Ленинградской области нужно внимательно смотреть постановление.

С уважением!

19.07.2023, 17:45

В соответствии со ст.7.3 ФЗ «О статусе столицы Российской Федерации»

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Вы не имеете прав на дополнительные метры, у Вас не соцнайм

19.07.2023, 23:11