Согласие на программу реновации подписано, но договор ещё не оформлен - вопрос о праве на дополнительные метры для семьи с разнополыми детьми в Ленинградской области по статье 58 ЖК.

Подписали согласие на мену по программе реновация, но договор ещё не подписан, в Ленинградской области. И наткнула на статью 58 жк. У меня двое разнополых детей, я и мама собственник в квартире. Имеем ли право на дополнительные метры?
Лучший ответ

Увы, нет. Эта норма касается жильцов, которые проживают в квартирах по договору социального найма, а Вы пишите, что квартира в собственности. Для собственников действует ст. 32 ЖК РФ, где прописано предоставление собственнику выкупной суммы или жилья с зачетом выкупной суммы. Этой суммы не хватит, поэтому региональными программами обычно устанавливается еще и субсидия

По ст. 32 ЖК РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Дарья, нет у вас такого права. В вашем случае, вам положено равноценное жильё по квадратам, и по количеству комнат с тем, которое вы сдаёте по обмену. Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

22 мая 2017. Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения

Всего хорошего