LSN Messenger
Вологда, 19.07.2023, 13:04

Под влиянием мошенников мужчина взял большой кредит - возможно ли подать заявку на банкротство и какую собственность он может потерять?

Вопрос №20628911 из г. Вологда
опубликован 19.07.2023, 13:04
Мужчина под влиянием мошенников взял большой кредит. Жена у него инвалид колясосник. Платить кредит нет возможности. А в собственности дом в котором они живут и машина, на которой мужчина возит свою жену. Так-как пешком она не может передвигаться. Может ли мужчина подать заявку на банкротство? И что из собственности он может потерять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Может, единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу, автомобиль можно "сохранить" можно если он необходим для транспортировки инвалида, и является специализированным!

19.07.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Может подать. Если поступит правильно, то ничего не потеряет.

19.07.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

А зачем подавать на банкротство?

Отстаиваете в суде то, что вы не получали кредит и не подписывали договор

19.07.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Кредит был оформлен им в мобильном приложении и переведен мошенникам по сложной схеме. Можно ли этот факт опротестовать?

19.07.2023, 13:15

Анна, может подать на банкротство, потеряет автомобиль и другое имущество, кроме действенного жилья.

Можно поступить иным образом, подать в суд на банк и признать договор недействительным.

19.07.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Может, единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу

19.07.2023, 14:21

Здравствуйте. Если он получил кредит через приложение, то можете отбивался от банка через заявление в полицию о мошенничестве.

Тоже заявление и признание потерпевшим потребуется, чтобы подать на банкротство.

В банкротстве потеряет машину, хотя если докажет, что она нужна для обеспечения обслуживания инвалида. Если дом в ипотеке, то и его.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

О банкротстве здесь:

dzen.ru

19.07.2023, 15:52

Здравствуйте

Может.

Почти 100% потеряет машину.

Кроме того, Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

19.07.2023, 16:04

К тому же обязательно нужно обратиться в полицию, так как суд будет интересоваться о том, куда потрачены деньги и о том, почему не было обращения в полицию.

19.07.2023, 16:07

Здравствуйте Анна! Возможно будет полезна статья "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" www.9111.ru

19.07.2023, 23:11