LSN Messenger
Краснодар, 19.07.2023, 18:21

У меня заняли деньги под расписку машины, деньги не отдали. Подал в суд. Суд удовлетворил мой иск. Что делать дальше?

Вопрос №20629600 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2023, 18:21
У меня заняли деньги под расписку машины, деньги не отдали. Подал в суд. Суд удовлетворил мой иск. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Все зависит от того, что вы просили в исковом заявлении и что в резолютивной части решения прописал суд. Если вы просили взыскать денежную сумму долга, то приставы будут взыскивать деньги, если вы просили передать Вам автомобиль, то приставы возбудят исполнительное производство, изымут и передадут вам в качестве компенсации авто. Главное как уже писали выше получить в суде исполнительный лист и самим отнести его в службу судебных приставов или написать в суде заявление, чтобы суд самостоятельно направил исполнительный лист приставам для его исполнения.

С уважением. Будут вопросы пишите.

19.07.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Получайте в суде исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов.

19.07.2023, 18:23

А дальше?

19.07.2023, 18:31

Добрый день! После вступления решения в законную силу необходимо в суд 1 инстанции написать заявление о выдаче исполнительного листа, после чего направить его в ФССП

19.07.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

Зачем в ФССП.

19.07.2023, 18:29

Поскольку именно данный орган осуществляет исполнение решения суда, если должник не исполняет его добровольно

19.07.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Для принудительного исполнения решения

19.07.2023, 18:42

После вступления в законную силу решения получите в суде исполнительный лист, который предъявите в фссп.

19.07.2023, 18:28

Зачем ФССП?

19.07.2023, 18:29

Здравствуйте! 2 октября 2007 года N 229-ФЗ Рф " Об исполнительном производстве. Получаете решение суда и исполнительный лист. Служба судебных приставов откроет исполнительное производство ипо возврату денег или автомобиля.

19.07.2023, 18:32

А дальше, что будут делать приставы?

19.07.2023, 18:33

Если решение суда вступило в законную силу, вам необходимо получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов по месту жительства должника (ответчика по делу) для принудительного исполнения, если добровольно он отказывавется вернуть деньги.

19.07.2023, 18:35

А если он согласен отдать машину, как мне дальше действовать?

19.07.2023, 18:37

Как вариант заключите мировое соглашение с ответчиком о замене долга на ТС.

19.07.2023, 18:43

Как? 😄

19.07.2023, 18:44

Что как?

19.07.2023, 18:45

Заключить соглашение. Нотариально?

19.07.2023, 18:46

Обычная письменная форма, которая утверждается судом.

19.07.2023, 18:46

Что указано в резолютивной части решения?

19.07.2023, 18:46

Ещё не знаю. Сегодня суд только был. Я не присутствовала. На сайте суда указано, что иск удовлетворен

19.07.2023, 18:47

Вы просили вернуть толко деньги или обратить взыскание на залог? Решение не вступило ещё в законную силу.

19.07.2023, 18:48

На залог. Забрать машину

19.07.2023, 18:48

Тогда прежде чем что-то предпринимать нужно изучить решение.

19.07.2023, 18:50

Да они крч хотят оформить банкротство, попросили меня забрать у них машину, чтобы банк не забрал за долги. Вот суд прошёл, что я забираю у них маширу, удовлетворено. А что мне делать дальше я не знаю))))

19.07.2023, 18:51

Куда мне эту машину девать? У меня и прав то нет. Продавать?

19.07.2023, 18:52

Дальше уже ваша забота, что вы с машиной будете делать.

19.07.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Получайте исполнительный лист и несите его приставу, пристав будет заниматься взысканием

19.07.2023, 18:45

Подавайте исполнительный лист приставу.

19.07.2023, 18:51