Как быть если под диктовку мошенников оформлял кредит на свое имя? Сумма 887000.

Вопрос №20629981 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 22:42

Как быть если под диктовку мошенников оформлял кредит на свое имя? Сумма 887000.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)Вы к сожалению не первый, буквально не так давно тоже клиент обратился с данной проблемой.

2)Смотрите, срочно заявление в полицию, так как тут мошенничество. Ст. 159 УК РФ.

3)Нужно много очень подробностей, куда и как переводили.

4)Но с учетом того, что у вас две квартиры, то банкротство вам может не подойти], так как одну точно заберут.

5)Тут нужно куда больше информации...

19.07.2023, 23:06

Получается я потеряю прописку?

19.07.2023, 23:08

Вам пора переходить на платные вопросы, либо лично к юристу обращаться, либо переводом вопросов в ВИП. Мы не работники сайта, и нет никакого желания обеспечивать вам ваши гонорары за наши бесплатные ответы. Также и обучением юристов, мы не занимаемся. Всего вопросов 79 из них VIP - 1

19.07.2023, 22:39

Поправка кредиты в разных банках от 80 тыс до 400 тыс

19.07.2023, 22:43

Кирилл, нужно подавать заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. Их будут искать, и если найдут, сможете всё взыскать. Если нет, то кредиты вам платить. Кредитный договор – это гражданско-правовой договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ).

Всего хорошего.

19.07.2023, 22:47

А если нечем платить?

19.07.2023, 22:49

"Давите" на полицию, чтобы возбудили уголовное дело. А потом всё остальное. Можете пробовать и обанкротиться, на основании Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

19.07.2023, 22:52

Здравствуйте, Кирилл!

1. Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

2. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным на основании ст. 179 ГК РФ как заключённый совершенной под влиянием обмана.

19.07.2023, 22:49

У меня кредиты под разные суммы

19.07.2023, 22:51

Кирилл, здравствуйте!

1. Если вы оформляли кредиты (займы) и передавали денежные средства (переводили) мошенникам, то вам нужно подавать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

Другого варианта увы нет.

2. Пока не возбудят уголовное дело, вам так и придется все платить, так как договоры кредитные именно на вас. Именно у вас обязательства перед кредиторами.

Если дело возбудят уголовное, сможете кредитные договоры через суд признавать недействительными.

3. Либо банкротиться через суд вам нужно, если платить нечем, но есть свои минусы в банкротстве.

- Можете остаться без имущества, если у вас оно есть.

- Не заберут только единственное жилье.

- Ну и банкротство только в судебном порядке, так как сумма долга более 500 000 руб.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Всех благ Вам!

19.07.2023, 22:57

На мне записаны 2 квартиры их заберут?

19.07.2023, 22:59

Если у вас две квартиры, то одну в рамках банкротства так сказать "Заберут", реализуют в счет долгов.

А вторую не тронут, так как это будет единственным жильем.

С Уважением!

19.07.2023, 23:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Вам надо заявление в полицию. УК 159 Мошенничество. Потом в исковом производстве оспаривать. Если кредит брался в онлайне используйте практику. Определение по делу № 5-КГ 22-127-К 2 о признании недействительным кредитного договора. Со ссылкой на ст. 820 ГК РФ, суд напомнил, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Так подлежит компенсации ст. 1068 ГК РФ вред подлежит возмещению банком или кредитной организацией в полном объеме.

19.07.2023, 22:58

Здравствуйте Кирилл!

К сожалению сейчас очень многие попадаются на уловки мошенников.

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества, но увы, не факт что кого то найдут.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Если не чем платить, подавайте заявление о признании вас банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 213.4

Развернуть

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

19.07.2023, 23:01

Здравствуйте, Кирилл! Обращаться в полицию: подавать заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Но кредит (ст.819-821 ГК РФ) либо придется платить, либо подавать на банкротство согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Только хотя бы 3-4 месяца стоит платить минимальный платеж, чтобы не посчитали, что имели злоупотребления при банкротстве.

19.07.2023, 23:08

У меня в бки оформлены платежи

19.07.2023, 23:15

Если попались на мошенников, то деньги не факт, что вернете.

Но надо добиваться возбуждения уголовного дела.

Для этого с заявлением по факту мошенничества обращайтесь в полицию.

Кредит можно расторгнуть, подав заявление кредитору, но скорее всего будет отказ (ст. 450-453 ГК РФ).

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 819 ГК РФ

19.07.2023, 23:37

Здравствуйте Кирилл!

Вам надо было обращаться к юристам до, а не после того, как Вы сделали свои необдуманные действия.

Даже если Вы подадите заявление в полицию по ст.159 Мошенничество УК РФ и дело может быть и дойдет до суда, то не факт, что Вы вернете свои средства.

Таких дел в судах России огромное количество и не всегда решения выносятся в пользу потерпевших

Единственное основание для Вас это представить события так, что договор кредита был подписан Вами под влиянием заблуждения

В этом случае, по основаниям ст.178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения ГК РФ суд может признать сделку не действительной

По квартирам

Если вы вступите в процесс оформления банкротства физического лица, то все Ваше имущество войдет в банкротную массу по основаниям ст. 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В силу п.3 этой статьи одна из квартир останется у Вас

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

По регистрации по месту жительства (прописке)

Эта регистрация никаким образом с банкротском не связана. Поскольку у вас остается одна квартира, то остается и право проживания в ней

20.07.2023, 05:45

Кирилл, добрый день!

Если Вы стали жертвой мошенников, которые оформили кредит на ваше имя без вашего согласия, важно принять незамедлительные меры.

Вот несколько шагов, которые следует предпринять:

1. Свяжитесь с банком

Обратитесь в банк, в котором был оформлен кредит, и сообщите о произошедшем. Предоставьте доказательства того, что кредит был оформлен под диктовку мошенников, например, если у вас есть записи разговоров или другие документы.

2. Подайте заявление в полицию

Обратитесь в отделение полиции и заявите о случившемся. Предоставьте все доказательства и объясните ситуацию подробно. Получите копию заявления, так как она может быть вам пригодиться для дальнейших действий.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

3. Заблокируйте свои счета

Свяжитесь с банком и попросите заблочить все свои счета, чтобы предотвратить дальнейшие финансовые потери

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

20.07.2023, 09:53

Добрый день, Кирилл!

Ваш случай не единичный, в связи с чем действовать необходимо следующим образом:

1. Обратиться с заявлением в полицию, по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий, после возбуждения уголовного дела, получить Постановление о признании Вас потерпевшей стороной. Данное Постановление необходимо приобщить к заявлению о признании гражданина несостоятельным (банкротом), об этом далее...

2. На практике, наиболее часто используемый способ "списания", незаконным способом оформленных долгов, является процедура банкротства физического лица, однако учитывая тот факт, что помимо единственного жилья, у Вас имеется имущество подлежащее включению в конкурсную массу, необходимо юридически грамотным "способом" сохранить данное имущество, поскольку если совершить сделку с имуществом в течении 1 года, либо в течение 3 лет до принятия заявления о признании должника банкротом, данные сделки могут быть оспорены в порядке ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

3. Вероятность 1 к 10, что лица совершившие в отношении Вас мошеннические действия, будут найдены и привлечены к ответственности, однако даже в том случае, если преступники будут привлечены к ответственности, не факт что у них найдутся средства, чтобы "рассчитаться" с Вами, в связи с чем, настоятельно рекомендую "избавиться" от долгов пройдя процедуру банкротства, но для этого, необходимо обратиться к грамотному адвокату (юристу), который имеет положительную практику по данной категории дел.

20.07.2023, 10:08

Постарайтесь немедленно связаться с банком, в котором был оформлен кредит, и сообщить о произошедшем. У вас может быть возможность оспорить легальность кредита и предоставить доказательства того, что вы не являлись инициатором данного действия.

Подайте заявление в полицию о случившемся и предоставьте все доказательства, которые у вас есть в отношении мошенничества. Вам может потребоваться полицейский протокол о происшедшем для дальнейшего расследования и возможного взыскания ущерба.

Ст.ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ

20.07.2023, 20:50

Насчет действий мошенников нужно подавать заявление в полицию о мошеннических действиях определенных лиц, или установлении этих лиц, привлечении из к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

Если не найдут, не установят, не смогут привлечь к уголовной ответственности, то ответственность по оплате выданных кредитов ляжет на Вас.

Вас только сможет "спасти" процедура банкротства, которая спишет все долги.

Но нужны средства на проведение процедуры банкротства (чуть более 100 т.р.)

20.07.2023, 22:15

Банкротство, наверное не спасёт от кредитов не буду быть спокоен

20.07.2023, 22:19

Никак. Вы подарили свои деньги мошенникам. В дурке Вы не лежали в то время, потому кредит Вам выплачивать - Вы же дееспособный. На мошенников напишите заявление в полицию-ст. 159 УК РФ, но никто их не найдёт, скорее всего. Но иного у Вас пока нет.

20.07.2023, 23:04