Зея, 20.07.2023, 07:45

Имеет ли право потерпевший запросить схему ДТП в ГАИ?

Вопрос №20630373 из г. Зея
опубликован 20.07.2023, 07:45
Имеет ли право потерпевший запросить схему ДТП в ГАИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит: ЗАПРОСИТЬ? Потерпевший имеет право ЗНАКОМИТЬСЯ с материалами дела об административном правонарушении, делать фотокопии. Если Вы желаете, чтобы сотрудник ГИБДД сделал Вам КОПИЮ схемы ДТП, то этот документ не входит в перечень выдаваемых по запросу. Вам обязаны выдать только копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об административном правонарушении. По Вашей просьбе - любое количество экземпляров.

20.07.2023, 07:55

Здравствуйте, сегодня ходила запрашивала схему ДТП у нашего инспектора, он мне отказал в ознакомлении схемы, сослался на новый закон, который гласит, что предоставление схемы участникам ДТП запрещено, его запросить может только суд. Что делать в этой ситуации?

21.07.2023, 13:23

Вы подавали ПИСЬМЕННОЕ ходатайство об ознакомлении с материалами дела? Если подавали, и Вам было отказано - обжалуйте его у начальника ГИБДД, а если и он окажет - то в суде. Сотрудник, отказавший Вам в ознакомлении со схемой ДТП, неверно понял положения

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 02 мая 2023 г. №264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"
. Нет там положений об отказе в ознакомлении со схемой ДТП.

21.07.2023, 14:03

Инспектор дал посмотреть на схему ДТП, но сфотографировать не разрешил.

22.07.2023, 03:17

Вы имеете право на ознакомление с материалами, в том числе путем фотографирования. На товарища инспектора жалобу напишите на имя его руководства

22.07.2023, 03:38
Оценка автора вопроса:

Да, вправе знакомится с материалами дела

20.07.2023, 07:49

Конечно имеет. И не только схему. Весь материал на ознакомление. Фотографирование.

20.07.2023, 07:55