Орёл, 20.07.2023, 11:53

Что ожидает сына после сноса общежития - компенсация или потеря жилья?

Вопрос №20630865 из г. Орёл
опубликован 20.07.2023, 11:53
Тот же вопрос... подарила сыну комнату в общежитии, которое подлежит сносу, но куплена она была уже после признания его аварийным), хотя об этом я не знала, просто купила у знакомых)... вопрос, что получит в результате сын, после сноса этого дома.. или нет смысла ждать этого сноса и обращаться в администрацию города за компенсацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ЖК РФ на орган власти возлагается обязанность выплатить выкупную цену изымаемого помещения.

20.07.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Есть некоторые сомнения, по этому поводу (выплатят ли именно выкупную рыночную цену или..? ( ( (...юристы, с кем общалась, ссылаются на судебную практику и закон, где есть упоминание только лиж о наследственном приобретении, т.е.,если подобный объект достался не дарением, а именно наследство!,... а вот мой случай-я сыну сделала дарственную и потому многие юристы считают, что у суда будет основание ссылаться на цену основания приобретения, т.е.на цену указанную в ДКП... извините, если я что то не так поняла, но хочется до конца разобраться в этом вопросе... Спасибо большое, что откликнулись

20.07.2023, 12:19

Наталья, уточню свой ответ. Невнимательно прочел вопрос по поводу того, что жилье было приобретено вами уже в аварийном доме.

Ст. 32 ЖК РФ

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Таким образом в вашем случае, размер выкупной стоимости жилого помещения не будет превышать размера стоимости по договору купли-продажи.

20.07.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Вот о чем я и спрашивала🤷...интересуюсь этим уже давно и толком не нахожу однозначного ответа... Спасибо

20.07.2023, 13:11

В статье 32 ЖК РФ все подробно расписано. В том числе и ваш случай.

20.07.2023, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственнику предоставляется денежная компенсация.

20.07.2023, 11:56

Компенсация по договору купли-продажи, на период приобретения этого объекта или же выкупная стоимость на сегодняшний день? Просто ответы все разные и не понимаю, чего ждать и что делать в данный момент... юристы, к кому обращались, все противоречат друг другу🤷

20.07.2023, 12:00

Естественно выкупная стоимость. Администрация производит оценку. В случае несогласия с оценкой, имеете право обратиться в суд с иском об увеличении выкупной стоимости. Практика по данной категории дел по Орлу обширная и положительная в пользу граждан.

20.07.2023, 12:05
Оценка автора вопроса: