Расчет возмещения судебных расходов при изменении ответчика и неизменной сумме иска
Очень интересно, но ничего не понятно... Кассация вернула... Апелляция вынесла определение... Какое, в чью пользу? "Было 2 ответчика, по сути поменялся ответчик..." 🤷♂️
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Обратитесь с заявлением в суд первой инстанции о возмещении с ответчика понесенных судебных расходов.
Добрый день! Истец может рассчитывать на возмещение судебных расходов в размере 25 тысяч рублей, которые были присуждены судом первой инстанции. Однако, если второй ответчик подавал апелляцию и кассацию, то это может привести к дополнительным расходам на юридическую помощь и оплату услуг представителя. В таком случае, истец может требовать возмещения этих расходов в соответствии с законодательством о возмещении судебных расходов.