Каковы права гражданского мужа после смерти бывшей гражданской жены, которая аннулировала завещание и выгнала его из квартиры?
Пожалуйста у меня такой вопрос мой гражданский муж мы с ним живём 2 года жил с бывшей гражданской женой 18 лет она прописала его в свою квартиру и до сих он там прописан 17 лет в 2008 году она писала на него завещание но в 2021 году когда он со мной сошёлся она завещание аннулировала в этом году она в июне умерла ещё не прошло 40 дней её двоюродная сестра его выгнала с квартиры сказала ему чтобы он выписался так как она вступает в наследство может онаего выгонять и может он иметь хоть какую то долю в этой квартире или нет подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Татьяна!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких юридических понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена". Это выдумка тех, кто не читал эти Нормативные акты.
Только после регистрации Брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСе они считаются законными мужем, женой и супругами.
Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации ЗАГСом брака, то это называется сожительством (мужчина - сожитель, а женщина - сожительница).
Во-вторых, согласно положениям Гражданского кодекса РФ собственник имущества может завещать через нотариуса своё имущество, а также изменять или отменять при жизни это завещание.
В-третьих, в данном случае двоюродная сестра умершей бывшей сожительницы вашего сожителя не имеет право выгнать его из квартиры, в которой он имеет РЕГИСТРАЦИЮ (прописку для граждан в жилых помещениях отменили у нас в России 30 лет тому назад) по месту жительства.
Только после получения наследницей нотариуса через 6 месяцев после смерти наследодателя свидетельства о праве на эту квартиру она вправе ЧЕРЕЗ СУД выселить вашего сожителя из той квартиры, а потом на основании Решения суда в паспортном столе МВД РФ снять его с регистрации в своей собственной квартире.
При этом ваш сожитель не имеет права на долю в той квартире, а имеет право пользоваться ею согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, пока Решением суда его не выселят из этой квартиры, где он имеет РЕГИСТРАЦИЮ по месту жительства.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20632149 было для Вас полезным.
Нет в вашего гражданского мужа никакой доли в наследстве его бывшей гражданской жены.
Здравствуйте, если завещание аннулировано, то ни каких прав на имущество "гражданской жены" у него нет.
Добрый вечер
Увы, но он не наследник вообще. Его регистрация в квартире, не породила у него никаких прав. Если нет завещания, то не сможет претендовать, если квартира именно в собственности бывшей жены была и приобретена не в браке с ним.
Добрый день.
В данном случае ваш гражданский муж не имеет никакого права собственности на квартиру, если завещание было аннулировано, будет применено наследственное право и родственники действительно смогут вступить в наследство, но гражданский муж по закону такого понятия не существует.
Если он там прописан, он имеет право не выписываться добровольно, сестра в данном случае может подать в суд.