Пользователь 9111.ru
Тверь, 21.07.2023, 03:29

Правообладатель земельного участка имеет право на изъятие своего имущества из нелегальной собственности?

Вопрос №20632406 из г. Тверь
опубликован 21.07.2023, 03:29
Может правообладатель земельным участком, который в ПОСТОЯННОМ БЕССРОЧНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ, истребовать своё имущество из чужого незаконного владения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

21.07.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

МОЖЕТ, ст. 301 ГК РФ и ст. 305 ГК РФ:

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

21.07.2023, 03:50
Оценка автора вопроса:

В ст 305 ГК РФ НЕТ ПОСТОЯННОГО БЕССРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

21.07.2023, 04:12

Читайте внимательно, перечень оснований ОТКРЫТЫЙ. Если ва сами все знаете, зачем спрашиваете?

21.07.2023, 06:03
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

21.07.2023, 11:08

Смотри законы которые применялись до 2001 г.

21.07.2023, 04:14