Как мирно решить проблему с взысканием алиментов, если ребенок не мой и живем в разных регионах?
Добрый день.
Она вправе отозвать исполнительный лист, обратившись в службу судебных приставов. Всё.
Здравствуйте!
Заключите соглашение
Бывшей супруге надо написать приставу, заявление о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов на ребенка.
Так же есть другие варианты. Лишение прав вследствие ненадлежащего исполнения родителем своих обязанностей;
судебное оспаривание факта отцовства при наличии подозрений о том, что супруг не знал о том, что не имеет биологического родства с новорожденным в момент внесения записи в свидетельство ребенка (требования отца на суде должны быть подтверждены результатами ДНК-экспертизы, однозначно исключающей кровное родство, а также документальными доказательствами того, что мать малыша намеренно ввела в заблуждение относительно отцовства;
передачу полномочий отца при оформлении усыновления малыша другим человеком, готовым принять на себя обязанности родителя при вступлении в брак с матерью. Так же в судебном порядке.
Если обе стороны согласны с прекращением взыскания, то бывшая может просто отозвать ИЛ из ССП, НО при желании в любой момент она опять может его подать и при желании взыскать задолженность - ваше согласие для этого не нужно. Вам надо решать вопрос об исключением записи вас, как отца ребенка (если это возможно).
Мать ребенка как законный представитель не имеет право совершать действия ведущие к ухудшению финансового положения ребенка поэтому никак. "Ни для кого не секрет, что ребёнок не мой, но записан на меня" Являетесь Вы биологическим отцом или нет здесь не имеет значение. Не хотите платить сначала докажите (тест) что ребенок не Ваш и получите судебное решение.
Здравствуйте. Забирает исполнительный лист и все.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona