Как подать жалобу на постановление мирового судьи о привлечении должностного лица к административной ответственности?
Здравствуйте Наталья. КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с постановлением и составить грамотную жалобу в порядке КАС РФ
Добрый день!
Апелляционная жалоба на постановление мирового судьи по административному делу подается в вышестоящий суд, то есть на решение мирового судьи - в районный (городской) суд.
Госпошлина для физических лиц - 150 руб.
Здравствуйте.
По делам об административных правоотношениях госпошлину платить не нужно. Жалобу можно подавать напрямую в вышестоящий суд.
С уважением.
Госпошлина не платится. Подается жалоба в городской (районный) суд через мирового судью, вынесшего постановление.
Да. глава 30 КОАП РФ.
не нужно платить.