Ростов-на-Дону, 21.07.2023, 18:05

Права наследования ветхого дома после смерти бабушки - кто имеет право продолжить дело?

Вопрос №20633830 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.07.2023, 18:05
Моя бабушка ухаживала за другой бабушкой, и та ей выписала дарственную на дом, который находится в аварийном состоянии, других наследников нет. После смерти бабушка обращалась к юристу, так как должны были выплатить деньги за ветхое жилье, но бабушка умерла. Кто имеет право продолжить это дело? Я являюсь внучкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша бабушка оформила дом на себя по дарственной, но не получила выплаты за ветхое жилье, это могут сделать ее наследники после вступление в наследство.

21.07.2023, 18:10

А если бабушка не оформляла на себя дом?

21.07.2023, 18:12

Здравствуйте!

Наследники бабушки. Нужно ознакомиться с документами

21.07.2023, 18:06

Наследники бабушки.

21.07.2023, 18:06

Добрый день! Шансов конечно мало, но можно попробовать подать в суд исковое заявление о признании данного жилого помещения наследственным имуществом Вашей бабушки и включении его в ее наследственную массу. Иск мотивировать тем, что Вашей бабушке было даровано жилое помещение, но произвести его регистрацию она не успела по независящим от нее обстоятельствам, в связи со смертью. Истец по делу будете Вы, а Ответчиком будет администрация города. Конечно на иске они будут возражать, так как дом признан ветхим, но попробовать можно.

Удачи.

21.07.2023, 18:15

Только в исковом заявлении не указывайте, что данное жилое помещение признано ветхим. Про ветхость вообще не упоминайте.

21.07.2023, 18:16

Это дело могут продолжить наследники, принявшие наследство.

22.07.2023, 18:05