Оренбург, 22.07.2023, 08:31

Приставы готовятся орестовать квартиру из-за долга в 30 тыс. рублей. Как это законно и возможно ли избежать?

Вопрос №20634577 из г. Оренбург
опубликован 22.07.2023, 08:31
Приставы хотят орестовать квартиру и выставить на торги из-за долга в 30 тыс. Долг перед физ лицом. Законно ли это? И как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приставы наложат арест на регистрационные и иные действия с квартирой, т.е вы не сможете с ней ничего сделать пока не погасите долг. Да, приставы имеют право исполнять требования исполнительного листа путем взыскания и действий с собственностью (квартиры, автомобили и прочее). Более того, если они это не сделают то взыскатель может подать жалобу. Вашу же квартиру не выставляют на торги, а накладывают обременения. И как вы сами пишете, что только собираются. Такую сумму они у вас взыщут со счетов и карт. Есть еще выход: можно обратиться в суд который вынес решение о рассрочке исполнения решения суда, если суд удовлетворит, то все принудительные действия приставы прекратят и будете платить по определению суда. Если у вас судебный приказ то его нужно отменить подав соответствующее заявление тому судье который его вынес, если вы не пропустили срок после получения копии 10 рабочих дней.

22.07.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Вы точно Юрист? В чём отличии Ареста от Запрета?

05.01.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Есть ряд вариантов для отмены ареста на квартиру:

1.) Отменить судебный приказ о взыскании долга;

2.) Подать в суд вынесший решение о взыскании долга - заявление о рассрочке исполнения решения суда.

При вынесении определения суда о рассрочке по оплате долга - арест подлежит отмене.

22.07.2023, 08:55

Здравствуйте, Татьяна.

Приставы хотят, или же наложили арест?

СМ.

Действительно, в силу требования ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Действительно,

в силу требования ч. 1.1 ст. 80 ФЗ РФ № 229-ФЗ арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Вместе с тем, согласно требованию ст. 4 вышеуказанного ФЗ, исполнительное производство должно осуществляться на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения..

Т.о.,

В Вашем случае налицо несоответствие объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения судебного исполнителя.

В случае, если судебный исполнитель наложит арест на имущество, Вы вправе обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, или же в суд (ст. 360 КАС РФ).

22.07.2023, 08:55

Наложили орест в пятницу. И дали срок оплатить долг до понедельника. Иначе описывают имущество и квартиру. И выставляют на торги.

22.07.2023, 09:01

СМ,

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.

Т.о., если поход к ст. судебному приставу не даст результата,

Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложенного ареста и приостановлении исполнительного производства.

22.07.2023, 09:10

При таком долге на квартиру не накладывается арест, Вас вводят в заблуждение, Татьяна.

22.07.2023, 09:02

В итоге арест квартиры есть, на гос. услугах.

22.07.2023, 09:09

Нужно письменное обращение на имя старшего пристава.

22.07.2023, 09:12

А еще долг не уменьшается, а остался прежним. Хотя я оплачивала и снимали со счетов.

22.07.2023, 09:15

Уважаемая, Выставить квартиру на торги можно, только если сумма долга соизмерима с рыночной стоимостью недвижимости.

22.07.2023, 09:13

Я это же самое сказала приставу, но он даже слушать не хотел.

22.07.2023, 09:16

Пишите жалобу в местную прокуратуру.

25.07.2023, 12:21

Мне тоже угрожали арестом вилок и ложек. В итоге: п.3 ч.1 ст.46.

22.07.2023, 09:04

И выставить на торги ------ Это вас так напугали?

Арест, а точнее ЗАПРЕТ будет наложен на рег. действия, но чтобы выставить на торги за 30 тыс, что за бред?

Тем более хотят не значит зделать, тем более орестовать

05.01.2024, 11:59