Приставы готовятся орестовать квартиру из-за долга в 30 тыс. рублей. Как это законно и возможно ли избежать?
Добрый день. Приставы наложат арест на регистрационные и иные действия с квартирой, т.е вы не сможете с ней ничего сделать пока не погасите долг. Да, приставы имеют право исполнять требования исполнительного листа путем взыскания и действий с собственностью (квартиры, автомобили и прочее). Более того, если они это не сделают то взыскатель может подать жалобу. Вашу же квартиру не выставляют на торги, а накладывают обременения. И как вы сами пишете, что только собираются. Такую сумму они у вас взыщут со счетов и карт. Есть еще выход: можно обратиться в суд который вынес решение о рассрочке исполнения решения суда, если суд удовлетворит, то все принудительные действия приставы прекратят и будете платить по определению суда. Если у вас судебный приказ то его нужно отменить подав соответствующее заявление тому судье который его вынес, если вы не пропустили срок после получения копии 10 рабочих дней.
Вы точно Юрист? В чём отличии Ареста от Запрета?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Есть ряд вариантов для отмены ареста на квартиру:
1.) Отменить судебный приказ о взыскании долга;
2.) Подать в суд вынесший решение о взыскании долга - заявление о рассрочке исполнения решения суда.
При вынесении определения суда о рассрочке по оплате долга - арест подлежит отмене.
Здравствуйте, Татьяна.
Приставы хотят, или же наложили арест?
СМ.
Действительно, в силу требования ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Действительно,
в силу требования ч. 1.1 ст. 80 ФЗ РФ № 229-ФЗ арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Вместе с тем, согласно требованию ст. 4 вышеуказанного ФЗ, исполнительное производство должно осуществляться на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения..
Т.о.,
В Вашем случае налицо несоответствие объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения судебного исполнителя.
В случае, если судебный исполнитель наложит арест на имущество, Вы вправе обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, или же в суд (ст.
Наложили орест в пятницу. И дали срок оплатить долг до понедельника. Иначе описывают имущество и квартиру. И выставляют на торги.
СМ,
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.
Т.о., если поход к ст. судебному приставу не даст результата,
Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложенного ареста и приостановлении исполнительного производства.
При таком долге на квартиру не накладывается арест, Вас вводят в заблуждение, Татьяна.
В итоге арест квартиры есть, на гос. услугах.
Нужно письменное обращение на имя старшего пристава.
А еще долг не уменьшается, а остался прежним. Хотя я оплачивала и снимали со счетов.
Уважаемая, Выставить квартиру на торги можно, только если сумма долга соизмерима с рыночной стоимостью недвижимости.
И выставить на торги ------ Это вас так напугали?
Арест, а точнее ЗАПРЕТ будет наложен на рег. действия, но чтобы выставить на торги за 30 тыс, что за бред?
Тем более хотят не значит зделать, тем более орестовать