Льгота по оплате проезда на Крайнем Севере - возможно ли перенести на следующий год?
Добрый вечер, Лариса.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно", компенсация производится 1 раз в 2 года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде.
В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.
Говоря проще, вы можете обратится за компенсацией в любое время, если с момента вашей последней компенсации прошло 2 полных календарных года с 1 января по 31 декабря (например, если вы получили компенсацию летом 2020 года, то право на следующую возникает 1 января 2022 года)