Покачи, 22.07.2023, 13:18

Как правильно рассчитать проценты по коммунальным услугам в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ?

Вопрос №20635021 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.07.2023, 13:18
Пожалуйста, как правильно сделать расчет процентов по ст. 395 ГК РФ по коммунальным услугам. (ИСКОВОЕ - о взыскании платы за содержание и ремонт жилого помещения, предоставление коммунальных услуг, капитальный ремонта в порядке регресса). Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

В интернете есть бесплатные калькуляторы расчёта процентов по ст. 395 ГК РФ, воспользуйтесь ими.

22.07.2023, 13:19

Калькулятор то я знаю, что есть, но даты брать какие? Когда оплачивала ЖКУ или согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем?

22.07.2023, 13:24

Проценты рассчитываются с даты просрочки платежа по день фактической оплаты. Если просроченный платёж так и не выплачен, то считать можете на день расчёта (текущую дату). Расчёт делать по каждому просроченному платежу.

22.07.2023, 13:31

То есть, например, март 2023 года долг составляет 1000 р., то с 11 апреля начисляются проценты. В мае долг прибавился за апрель еще на 1000 р., то с 11 мая + 1000 для начисления процентов. Правильно понимаю? Потому что фактически оплаты не было от бывшего мужа.

22.07.2023, 13:36

Нет

С даты, как предъявите требования оплаты в порядке регресса

22.07.2023, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За помощью в расчете можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

22.07.2023, 13:19

Воспользуйтесь соответствующим калькулятором, их много в сети интернет.

22.07.2023, 13:21

Вы можете в интернете найти расчёт процентов калькулятор по статье 395

22.07.2023, 13:26