Как оспорить сделку купли-продажи квартиры между мамой и сестрой без наличия юридического отношения к собственности

Вопрос №20635036 из г. Пермь
опубликован 22.07.2023, 13:31
Можно ли и как оспорить сделку купли продажи квартиры между моей мамой и моей сестрой. Собственником являлась только мать. Мы не имели никакого юридического отношения к её квартире. Сестра якобы купила у нашей мамы квартиру обойдя меня (хотя я думала что я тоже являюсь наследником и это квартира тоже моя, но это никак и не где не прописано).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной!

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

22.07.2023, 13:34

А какие основания?

22.07.2023, 13:40

Необходимо детально разбираться в обстоятельствах дела, чтобы ответить Вам конкретно, основания могут быть разными, наиболее часто встречающееся основание на практике, является введение в заблуждение...

Вы можете обратиться к любому адвокату (юристу) данного сайта, контактные данные указаны в анкете)

Читайте личные сообщения

22.07.2023, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК

22.07.2023, 13:33

Мать могла продать квартиру, кому хочет, спрашивать вас не обязана. То, что вас не спросили, - не основание для оспаривания договора. Наследником вы могли стать только после смерти матери.

22.07.2023, 13:33

Оспорить сделку можно в судебном порядке при наличии оснований.

22.07.2023, 13:34

А какие основания?

22.07.2023, 13:39