Возможность предъявления видеозаписи в российском суде - какое значение будет придаваться такому доказательству?
Добрый день, Егор!
Могут, на практике суд может потребовать нотариальное заверение видеозаписи.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
А каким нотариусом должно быть заверено? Российским?
Примет, если видео будет оформлено надлежащим образом и будет содержать информацию, имеющую юридическое значение для дела.
Примет как доказательство, если оно имеет значение, отношение по гражданскому делу, и если позволяет определить время, место видеозаписи, не содержит запрещенных к просмотру моментов.
Почему бы нет, могут