Москва, 22.07.2023, 15:35

Запрос о свидетельстве о смерти брата и установление отцовства - возможные последствия и меры предосторожности

Вопрос №20635217 из г. Орехово-Зуево
опубликован 22.07.2023, 15:35
Мой родной брат умер 10 лет назад. У него есть сын. В браке не были. Уже после смерти брата квартира была приватизирована. Ни она, ни ребёнок, прописаны в квартире не были. Долго не общались и даже ругались при жизни брата, а тут недавно нарисовалась. И стиль такой дружеский, что аж немного приторный. Сейчас мать ребёнка попросила у меня свидетельство о смерти брата, чтобы установить отцовство в суде. Типа я могу в суде подтвердить, что брат является отцом ребёнка. Интересно, как я могу это подтвердить? Максимум могу подтвердить, что они общались. Бред какой-то. Сейчас ребёнку 12 лет. --- И собственно сам вопрос: зачем ей надо установление отцовства именно сейчас? Может ли она после установления отцовства предъявить какие-либо претензии на квартиру? Стоит ли опасаться и что нужно предусмотреть заранее, чтобы подстраховаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать на наследство конечно. Но сроки сильно пропущены, раз он умер 10 лет назад. Но ребенок будет получать пенсию по случаю потери кормильца.

22.07.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если брат имел долю в праве собственности на данную квартиру, то при установлении наследства ребенок уна следует долю своего отца.

22.07.2023, 15:43

Я указал, что квартира была приватизирована после смерти брата. На момент серти квартира была в найме и никакого права собственности не существовало в принципе.

22.07.2023, 16:23

Посмертное установление отцовства в суде, делает ребенка наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ, который получит возможность претендовать на имущество вашего умершего брата.

Но это не касается квартиры, потому что квартира была приватизирована, как вы пишите уже после смерти брата

22.07.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Претендовать на пенсию по смерти кормильца в данном случае не получится потому что ребенок не был на иждивении вашего покойного брата

22.07.2023, 16:31

Они пару лет жили в гражданском браке.

22.07.2023, 16:40

Она имеет право на установление отцовства в любой момент, после чего ребенок будет получать пенсию по потере кормильца. Если квартира была приватизирована после смерти отца ребенка, то у последнего право на долю в квартире нет. Но если было иное наследство, например, банковские вклады, то у ребенка возникнет право на наследство.

22.07.2023, 17:05

Вы вправе вообще не предоставлять никаких документов. Пусть в суде решает вопросы о предоставлении документов.

22.07.2023, 18:32