LSN Messenger
Москва, 22.07.2023, 17:13

Можно ли использовать запись телефонного разговора в качестве доказательства в полиции, если собеседник не был уведомлен о записи?

Вопрос №20635310 из г. Москва
опубликован 22.07.2023, 17:13
Является ли наказуемой запись своего телефонного разговора с другим человеком, без уведомления этого человека о том что ведется запись? Без распространения этой записи в открытых источниках. А для передачи этой записи только в правоохранительные органы. В случае если предполагается что записываемый совершит правонарушения по телефону против меня, или признается в ранее совершенном преступлении? Грубо говоря - если человек у меня взял денег в долг и не отдает. А по телефону признается в этом. Я могу записать и использовать как доказательство в полиции? (Естественно если я сообщю ему что "производится запись" он не признается.). Относятся ли такие действия к статье "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете использовать и записывать можно не уведомляя.

22.07.2023, 18:12

Да, можно использовать.

22.07.2023, 17:14

А где взять доказательство на 200% что законом не запрещено проводить запись своих разговоров с другим человеком без уведомления его о записи?

Тут заголовок не правильно написали. Меня интересует в первую очередь не то признает ли суд запись в качестве доказательства. А не будет ли мне наказания за скрытую запись, типа нарушения тайны телефонных переговоров. Я понимаю что ПО БОЛЬШОМУ счету эта статья о тех кто шпионит за разговорами двух других людей, и привлекают именно за такие действия, но в самой статье этого ПРЯМО НЕ НАПИСАНО. А значит... если я приложу запись в суд. Особо пронырливый опоонент, вообще на меня подаст за нарушение тайны разговоров и я стану подсудимым.

Так мне нужно 100% доказательство что это не наказуемо.

22.07.2023, 17:31

Уверенность, гарантия что на меня не будет ответственности за скрытую запись. Это мне нужно в первую очередь.

А примет суд или не примет, это второй вопрос, который я здесь не задавал (заголовок переписали админы).

22.07.2023, 17:33

Не может быть допустимым доказательство, добытое незаконным путем, поэтому если суд принимает в доказательство такую аудиозапись, значит признает, что она сделана законным способом. И более того, состава не возникнет, потому что вы используете ее для защиты своих прав в компетентных органах, а не публикуете ее в интернете.

22.07.2023, 17:36

Но в статье написано - Нарушение тайны телефонных разговоров. А если я демонтрирую эту запись сотруднику полиции например, я уже нарушаю тайну записанного человека перед сотрудником полиции, ведь сотрудник узнает его "тайну".

22.07.2023, 18:02

Нет, нарушаете ничего

22.07.2023, 18:13