Воронеж, 22.07.2023, 18:18

Доверенность на совместные действия по управлению имуществом и медицинскому представительству при наличии предрасположенности к деменции - ограничение односторонних прав с целью защиты собственности отца

Вопрос №20635449 из г. Воронеж
опубликован 22.07.2023, 18:18
Есть отец и родной брат. У отца после инсульта в прогнозе на будущее деменция. Хочу заранее оформить доверенность от него на меня и брата. На действия с имуществом, на медицинское представительство и т.д. Есть ли такой вид доверенности, по которой мы с братом только вместе можем, например, продать недвижимость. Чтобы он без меня не смог продать что-то, а я без него. Чтобы, грубо говоря, брат не мог продать имущество отца без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе нет запрета в законе, и я видел такие доверенности. Просто объясните задачу нотариусу.

Однако, может в таком случае лучше вопросы имущества доверить только Вам одной? Чтобы не усложнять ситуацию?

К тому же, надо иметь в виду, что если отец будет признан недееспособным, то доверенность утратит силу. Если же он не будет признан недееспособным судом, однако по факту он не будет способен понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения сделки - то сделка может быть оспорена. Поскольку такой человек не может совершать сделки ни лично, ни по доверенности. Хотя бы доверенность и была выдана ещё в "хороший" период, вполне сознательно.

22.07.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Может быть тогда лучше оформить договор дарения в долях половина мне, а половина брату?

Так можно?

Просто жить один он не будет всё равно. Не хотелось бы, чтоб недвижимость зависла в положении, что в ней никто не живёт и продать её тоже невозможно, только платить коммунальные за неё.

Спасибо за ответ!

22.07.2023, 18:54

Хороший вариант.

Это лучше, чем сомнительная доверенность

22.07.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

Если это соответствует воле отца - то может это хороший вариант.

22.07.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Поговорим с ним. Спасибо за ответ!

22.07.2023, 21:15