Отсутствие льготной пенсии для осмотрщика-ремонтника вагонов на станции 3 класса - есть ли это законно?
Работаю 18 лет осмотрщиком-ремонтником вагонов на станции 3 класса. Получаю доплату и дополнительные дни к отпуску за вредность, а льготной пенсии нет. Правомерно ли это?
Получите у работодателя Справку о вредном стаже работы - смотрите есть ли повышенные отчисления в ПФ от работодателя за вредность;
если нет, то просите обязать работодателя это сделать, п.ч. ПФ ориентируется именно на это;
в Справке должно быть указана должность и по какому Списку №1 или №2 у вас льгота
Отчисления не идут в пенсионный фонд. Законно ли работодатель не делает отчисления?
Льготный стаж для досрочной пенсии должен быть подтвержден соответствующим образом.
Если ваш работодатель не подтверждает должным образом ваш льготный стаж, то это вопросы к работодателю. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию.