Надежда на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 16.0k
Москва, 23.07.2023, 13:29

Банк подал в суд на досрочное погашение ипотеки, квартира оказалась под арестом - возможно ли отменить судебное решение и снять арест?

Вопрос №20636544 из г. Москва
опубликован 23.07.2023, 13:29
Банк подал в суд на досрочное погашение ипотеки, на квартиру наложили запрет. О суде не извещали, узнала о том, что он был - когда пришло уведомление с госуслуг на арест квартиры. Возможно ли оттянуть время, подав отмену судебного решения в связи с тем, что меня не уведомили (на почте и госуслуги извещение не приходило). И снимут ли арест на время судебных дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, НАДЕЖДА.

1)изначально вам нужно срочно отменить судебный приказ, так как вы не уведомлены были, но для этого подадите заявление о восстановление сроков и уже после отменяете, так как судя под всему они уже все вышли.

2)После этого подаете заявление (точнее решение об отмене судебного приказа) приставам. И они уже снимают все ограничения.

3)Но банк после этого подаст исковое и пока будет идти судебное разбирательство ареста не будет, если банк не потребует наложение данного ареста, такое право у них имеется.

4)Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

23.07.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

Я хочу оттянуть срок только для того чтобы провести сделку. Нашла покупателей на квартиру по цене, которая мне выгодна.

23.07.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

У Вас видимо судебный приказ, то есть было заочное решение суда.

То есть, идёте в суд, восстанавливайте сроки обжалования, если суд восстановит сроки, подаете тогда заявление в суд об отмене судебного приказа.

Далее истец снова идёт в суд, но уже с иском.

Так можно продлить время, но не решить вопрос.

Но какое время, да, можно так выиграть,, если например необходимо время для сбора средств.

Так как платить в любом случае придёться.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ, ст. 819 ГК РФ

23.07.2023, 13:39

Конечно придётся платить. Я просто наконец нашла покупателей на квартиру, но теперь продать не могу - арест. Хочу снять арест, продать, закрыть долг.

23.07.2023, 13:45

Здравствуйте Надежда

Вы можете восстановить срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда, если не получали извещение по почте. Если было вынесено заочное решение, восстановить срок на отмену решения, которое подается в течении 7 дней после вынесения решения и после отказа в заявление об отмене заочного решения дается еще 1 месяц для обжалования решения суда в апелляционном порядке в соответствии со ст. 238-242 ГПК РФ.

__

Важное значение имеет факт того, что вы действительно не получали судебный акт по почте.

__

Во вторую очередь, если получится направить апелляционную жалобу, то на время рассмотрение дела арест наложенный приставом может быть снят только, если вы об этом заявите через суд. То есть в самой жалобе можно об этом заявить.

__

И третье: нужно знакомиться с вашим решением, чтобы понять какие у вас имеются перспективы в дальнейшем

__

Надеюсь ответ поможет. С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.07.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Я действительно не была уведомлена. Конечно я знала что рано или поздно это случится, но можно сказать так, что сидела и тряслась, при этом искала покупателей на квартиру. Вот нашла, позвонила банковскому менеджеру, спросила как выйти на сделку. На что она мне сказала, а вы что не в курсе, что суд был в январе и ваше дело на днях уже передано приставам. Ну и спустя двое суток пришло уведомление с госуслуг об аресте.

23.07.2023, 13:48

Что делать: Нужно прежде всего получить сам судебный акт и начать его обжаловать. Если-это заочное решение значит подать заявление на отмену с прошением о восстановления срока на подачу данного заявления

___

Так как у вас вынесено заочное решение, а не судебный приказ как выше ответили, так как В соответствии с п.21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о... Мировой судья, отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа на основании части третьей статьи 125 ГПК РФ, в том числе в случаях:1) если сумма заявленного требования либо общая сумма нескольких требований, указанных в одном заявлении, превышает установленные пределы, то возможно обжаловать в апелляционном порядке

23.07.2023, 13:55

Для начала нужно внимательно изучить текст этого "уведомления". Скорее всего это постановление судебного пристава-исполнителя, но в его тексте можно увидеть - на основании чего работает пристав: то ли это судебный приказ, то ли это исполнительный лист. После уяснения этого и выяснения суда, который рассмотрел дело - нужно обращаться в суд. Но повторю: если речь о том, что суд уже рассмотрел исковое заявление - ничего не измените в плане ареста (если есть долг). Изменить ситуацию в отношении ареста можно только если был вынесен судебный приказ.

Поэтому перечитайте полученное постановление или передайте его грамотному юристу на анализ (а не дилетанту, который/ая по неграмотности ставит минусы под чужими ответами)

23.07.2023, 14:22

Если был вынесен судебный приказ, после которого пристав арестовал квартиру, то можете отменить этот судебный приказ. И в таком случае после отмены судебного приказа будет снято ограничение, наложенное приставом. Но при этом нужно понимать, что банк все равно будет иметь право обратиться в суд уже с исковым заявлением, в котором опять же будет требование о взыскании денег и возможно ходатайство банка о применении запрета на отчуждение имущества в порядке обеспечительных мер. Иными словами, при вынесении судебного приказа - снять арест сможете, но не надолго ("отсрочка" ареста будет зависеть от времени обращения банка в суд с иском). Судебный приказ обжалуется путем подачи возражений, после которых он отменяется, если возражения поданы в течение 10 дней с даты вручения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). Если срок пропущен - нужно ходатайствовать о его восстановлении.

Но если этот арест применен в порядке обеспечительных мер по иску банка или же банк уже взыскал деньги и потребовал обратить взыскание на квартиру, а пристав в ходе исполнительного производства применил арест, то без погашения долга арест не снять. Обжаловать решение суда можно путем подачи апелляции, а если было вынесено заочное решение, то иногда его также можно отменить (и дело будет рассматриваться заново). Конкретные рекомендации можно предоставить только после изучения текстов документов. Рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу

23.07.2023, 13:45

Надежда, добрый день.

А Вы уверены, что есть решение суда не в Вашу пользу? Скорее всего только обеспечительные меры приняты, согласно статьи 144 ГПК РФ

_______

Если дело ещё не рассмотрено, то Вам надо написать отзыв на иск, согласно статей 35, 149 ГПК РФ

Зайдите на сайт суда и посмотрите статус дела. Возникнут сложности, то обращайтесь к любому юристу.

_______

Если дело уже рассмотрено, то получите мотивировочную часть решения суда, ознакомьтесь, и напишите апелляционную жалобу.

Вообщем, надо начинать с ознакомления с материалами Вашего дела

Не факт, что обеспечительные меры снимут

Согласно ст.139 ГПК РФ

по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Если от лиц заявлений не поступало, то это нарушение процессуального законодательства. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (ст.144 ГПК РФ).

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

23.07.2023, 14:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Не можно а даже нужно идти в суд, подавать апелляционную жалобу и сразу с ней заявление о восстановлении пропущенного срока.

Арест на время пока идет обжалование решения суда не снимут так как на сегодняшний день решение уже есть и только если она изменится после обжалования, тогда вы сможете подать заявление о снятии ареста.

ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

23.07.2023, 17:48

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, если заёмщик грубо нарушил условия ипотечного договора, банк вправе расторгнуть соглашение и потребовать выплатить оставшийся долг сразу, в точи силе р наложить запрет (арест) ч. 2 ст. 139 ГПК РФ - это первое.

Во вторых, при наложении ареста на недвижимое имущество действительно собственник не сможет им распоряжаться (ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве, п. 2 ст. 77 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 91 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ, ст. 288 КАС РФ). Это означает, что имущество нельзя продать, передать в качестве вклада в уставный капитал, сдать в аренду, передать в залог и т.д.

Учтите, что обойти запрет Вы сразу не сможете, так как в ЕГРН будут внесены сведения об аресте (ч. 13 ст. 32 Закона о госрегистрации недвижимости).

В этой связи, Вам необходимо наставить о то что Вы не были уведомлены надлежащим образом (т.е. ни на почте ни госуслугах извещение не было) поэтому Вы вправе сразу подать два заявления об отмене судебного решения и о восстановлении процессуального срок для обжалования (ст.112 ГПК РФ),

После вынесенного решения в вашу пользу УФССП снимут ограничения (арест).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Надежда!

23.07.2023, 18:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

А в связи с чем банк обратился в суд? У Вас задолженность по выплатам? Вы ничего не указали в вопросе. И какую сумму требует банк? От этого зависит, какой именно судебный акт вынесен.

Судебный приказ выносится, если сумма задолженность до 500 тыс. руб. (ст.121 ГПК РФ). Тогда Вас о суде и не должны были извещать, поскольку в этом случае все происходит без участия сторон (ст.126 ГПК РФ). Вам только должны были направить судебный приказ по месту жительства.

Однако, поскольку речь идет об ипотечных обязательства, полагаю, что сумма значительно больше. А, значит, речь может идти не о судебном приказе, а о заочном решении.

Заочное решение Вам также должны были направить. В соответствии со ст.236 ГПК РФ:

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Предполагаю, что с момента вынесения прошло значительное время, если уже работают приставы и применены меры исполнительного производства.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

То есть, уже пропущены сроки обжалования, их нужно восстанавливать.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вот, что указывает, например, Кассационный суд (смотрите Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.07.2023 N 88-22138/2023 по делу N 2-758/2022):

Положения названной статьи направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предоставляют им возможность восстановления пропущенного по уважительным причинам процессуального срока, носят общий характер и относятся ко всем установленным законом срокам, в том числе к сроку на подачу заявления об отмене заочного решения суда.

Вопрос о восстановлении процессуального срока разрешается судом не произвольно, а в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения гарантированного каждому Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту.

Иное означало бы создание несоразмерных ограничений в реализации права на судебную защиту, непреодолимых препятствий для доступа к правосудию и вступало бы в противоречие с неоднократно выраженной в решениях Конституционного Суда Российской Федерации правовой позицией о необходимости обеспечения заинтересованным лицам реальной судебной защиты.

Учитывая, что право ответчика на обжалование заочного решения в апелляционном порядке возникает со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения, семидневный срок на подачу которого подлежит исчислению со дня вручения ответчику копии заочного решения, суду при разрешении вопроса о восстановлении срока на подачу такого заявления надлежит устанавливать наличие или отсутствие обстоятельств, объективно препятствующих получению направленной судом копии заочного решения, и с учетом установления этих обстоятельств определить дату вручения копии заочного решения и необходимость восстановления срока на подачу заявления об отмене этого решения.

Вообще, все это, конечно, сделать не так сложно. Однако, нужно понимать, что ипотечная квартира Вам не принадлежит до полной выплаты ее стоимости, а все сделки с такой квартирой даже при отсутствии задолженности проводятся только с разрешения банка. Как Вы собирались ее продавать при таких обстоятельствах?

Кроме того, арест никто не будет снимать по своей инициативе или только потому, что должник обжалует судебный акт. Об этом нужно просить суд (подавать ходатайство). Но при этом, вряд ли, суд его удовлетворит, поскольку задолженность имеет место и арест в этом случае направлен именно на то, чтобы должник не смог продать или подарить недвижимость.

На мой взгляд, в такой ситуации только пробовать договариваться с банком и покупателем совместно. Но для этого, нужно начать процедуру обжалования заочного решения.

Все намного проще, если сумма ниже 500 тыс. руб. и вынесен судебный приказ. Тогда его можно пробовать отменить, приложив к возражениям относительно исполнения судебного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного срока (в том же порядке, как указано выше). Если срок Вам восстановят, то судебный приказ отменят, а пристав на основании определения об отмене должен будет не только снять арест, но и прекратить производство. Тогда Вы успеете продать квартиру до подачи иска банком (но опять же, с разрешения банка, просто в этом случае будет проще, поскольку арест будет снят).

С уважением.

23.07.2023, 20:10

Здравствуйте, Надежда! Смотря что за запрет. Если в порядке меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), т.е. решение суда еще не вынесено, то нужно подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Если же решение суда уже вынесено, то нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), а если срок обжалования пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска срока (ст.112 ГПК РФ).

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

23.07.2023, 20:50

Надежда, добрый день.

А Вы уверены, что есть решение суда не в Вашу пользу? Скорее всего только обеспечительные меры приняты, согласно статьи 144 ГПК РФ

_______

Если дело ещё не рассмотрено, то Вам надо написать отзыв на иск, согласно статей 35, 149 ГПК РФ

Зайдите на сайт суда и посмотрите статус дела. Возникнут сложности, то обращайтесь к любому юристу.

_______

Если дело уже рассмотрено, то получите мотивировочную часть решения суда, ознакомьтесь, и напишите апелляционную жалобу.

Вообщем, надо начинать с ознакомления с материалами Вашего дела

Не факт, что обеспечительные меры снимут

Согласно ст.139 ГПК РФ

по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Если от лиц заявлений не поступало, то это нарушение процессуального законодательства. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (ст.144 ГПК РФ).

Статья 144. Отмена обеспечения иска

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

23.07.2023, 22:48