Москва, 23.07.2023, 23:13

Что является передачей управления транспортным средством? Нигде не нашёл определение.

Вопрос №20637403 из г. Москва
опубликован 23.07.2023, 23:13
Что является передачей управления транспортным средством? Нигде не нашёл определение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п. 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" [6] доказательствами того, что транспортное средство в момент нарушения было во владении (пользовании) другого лица, могут быть доверенность на право управления автомобилем, полис ОСАГО, в который вписан определенный водитель, договор аренды или лизинга авто, показатели свидетелей или человека, который был за рулем

24.07.2023, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Тут зависит от ситуации, в алкогольном или нет был человек.

2)Под передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ) подразумевается самоустранение водителя, который управлял или должен был управлять транспортным средством, и передача им управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом не имеет значения, имело ли лицо, которому было передано управление, право на управление транспортным средством, важен сам факт нахождения этого лица в состоянии опьянения.

Формулировка "передача руля" в данной статье отсутствует.

3)В нормах действующего российского законодательства отсутствует понятие, что подразумевать под передачей управлением транспортным средством.

23.07.2023, 23:18

Вы буквально скопировали выдачу Гугла по данному вопросу

23.07.2023, 23:19

Согласно п.3 ст.12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

___

Если я правильно поняла вопрос, то передачей управления транспортным средством является передача право на управление транспортным средством по простому говоря, передача руля от тс. И в ст.12.7 КоАП РФ как нигде это лучше отражено

23.07.2023, 23:26

Хорошо, я снял руль со своей машины пришёл домой и передал его

23.07.2023, 23:27

Нельзя снятым рулем управлять тс.

В этом ключевое значение и имеет слово " управление тс" , а управление тс возможно через руль" - за исключением автопилотного управления.

___

Следовательно, передача управления транспортным средством, то есть руля от тс признается передача всего автомобиля" другому лицу, в совокупности

___

Данное обстоятельство описано еще в п.2.7 ПДД

23.07.2023, 23:52

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

К сожалению, других определений, кроме КоАП РФ нет.

- см. ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

www.consultant.ru

23.07.2023, 23:29

Да я понимаю что других определений нет, думал что у вас есть какие-то определения из решений судов

23.07.2023, 23:31
Это лучший ответ

Вы меня конечно извините, но вы хотите, что бы мы искали из решения судов сейчас данное определение, изучали целый объект за 95 рублей?

23.07.2023, 23:34

Нет таких решение, где зафиксировано определение...

По данному вопросу лишь такие обретения...

sudact.ru

23.07.2023, 23:35

Этому вопросу больше 20 лет, мало ли у кого уже есть заготовленный ответ?)

23.07.2023, 23:35

Юристы работают по букве закона и они не имеют право придумывать определения. Они могут руководствоваться только определениями, которые указаны в законе.

23.07.2023, 23:43

Извините, но Вам бесплатно никто судебную практику искать не будет.

Это платная услуга уже.

- см. ст. 779 ГК РФ.

23.07.2023, 23:48

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом передача управления транспортным средством лицу, означает, что такая передача осуществляется добровольно и лицу, передающему право управления своим автомобилем.

Также подразумевает, когда один человек ехал за рулем, а после встал с водительского кресла и пересел на пассажирское. А другой человек – занял водительское кресло.

Либо передача управления транспортным средством договору аренды транспортного средства (ст.642 ГК РФ) или по доверенности (ст.185 ГК РФ).

Вариантов может быть много.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.07.2023, 23:34

Здравствуйте! Действие, когда владелец транспортного средства передает ключи от транспортного средства либо допускает такое управление с его согласия. И если лицо не имеет права управления транспортными средствами либо лишен этого специального права, то могут возбудить дело об административном правонарушении по ч.2 и 3 ст.12.7 КоАП РФ как в отношении водителя, так и лица, которое передало право управления транспортными средствами лицу, не имеющему этого права. А так см. текст статьи 12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

23.07.2023, 23:35

Здравствуйте! Как такового определения в данном виде, как Вы пишете в законе не существует. В КоАП РФ оно звучит, как передача управления транспортным средством лицу находящемуся в состоянии опьянения или лицу без прав (ст. 12.7-12.8). Если с точки гражданского законодательства, в области прав, то там тоже нет данного понятия. Вам лучше конкретизировать свой вопрос, чтобы было понятно, что Вы хотели спросить.

23.07.2023, 23:40

Здравствуйте!

То, что Вы не нашли прямого указания на определение понятия"передача управления транспортным средством" не удивительно, так как такого определения нормы гражданского, уголовного и административного права просто не имеют

Что такое по своей природе "передача управления транспортным средством"?

Это, когда один человек ехал за рулем. А потом встал с водительского кресла и пересел на пассажирское. А другой человек – занял водительское кресло.

Если же собственник авто изначально выступал в роли пассажира, то никакой передачи управления транспортом не было.

Передача управления является административным правонарушением и наказывается по основаниям ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ в случае:

- передачи управления водителю, не имеющему права управления транспортным средством

- Передача правления транспортным средством водителю, лишенному права управления транспортными средствами

- Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого прав

24.07.2023, 05:15