Оформление продажи доли в наследственной квартире - правильный порядок и оценка стоимости
Здравствуйте. Не приняв наследства (ст. 1152 ГК РФ), брат не станет собственником доли и у него не будет прав распоряжаться этой долей (ст. 209 ГК РФ), он не сможет её продать. Однако, он вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу (ст. 1157 ГК РФ), но это не будет являться сделкой купли-продажи. Отказ от наследства принимается нотариусом. Объект, как правило, оценивается по кадастровой стоимости, если доли равные, соответственно, стоимость доли будет равна половине общей оценочной стоимости квартиры.
Для того, чтобы продать вам долю, он должен вступить в права наследства, получить свидетельство о праве на наследство, подтверждающее его право сосбственности. После чего у нотариуса можно заключить договор купли-продажи, так как нотариальная форма сделки в данном случае обязательна.
Здравствуйте, Татьяна.
Не приняв наследство, он не может продать Вам долю (такую сделку не оформит Росреестр). Он может, как вариант, отказаться в Вашу пользу от наследства и доля перейдет Вам.
Добрый день, брат может отказаться от наследства у нотариуса, а вы передадите ему денежные средства; чтобы оценить стоимость, можете обратиться в компанию, которая занимается оценкой