Когда мне сделают перерасчёт пенсии, если я уволилась 30 июня, а вышла на работу 1 августа? В июле получала зарплату за июнь.
Здравствуйте, Татьяна.
Пенсия повышается со следующего месяца после увольнения (пункт 3 статьи 26.1 № 400-ФЗ). Другими словами, если вы уволитесь в июне, то пенсия увеличится с 1 июля.
Между увольнением и последующим трудоустройством пенсионера должен пройти, как минимум, один полный календарный месяц (например, уволился в июле, а устроился на работу в сентябре) — тогда индексацию должны осуществить. Кстати, после последующего трудоустройства пенсионера восстановленная индексация за ним сохраняется, пенсию обратно уже не пересчитают (ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).
Индексированную пенсию должны получить в августе.