Может ли банк забрать квартиру за кредитные долги, если квартира в ипотеке у другого банка?
Добрый день.
Нет, не может. Обратить взыскание на заложенное имущество может только залогодатель.
Но, в случае, если в отношении вас будет возбуждено дело о признании вас банкротом, то банк, с которым у вас заключен договор ипотеки, так же включится в реестр требований кредиторов. В ходе процедуры банкротства квартира будет реализована.
Поэтому, если нет дела о банкротстве, то квартира не может быть реализована, но если дело о признании несостоятельным будет возбуждено, то есть достаточно большая вероятность такого исхода.
С уважением, Соков Д. А.