Вопросы касательно ошибки в паспорте - будут ли действительны все происходящие манипуляции с документом?
Факт о неправильно указанных паспортных данных не является основанием для признание договора (СДЕЛКИ) недействительным. Необходимы дополнительные основания, например, подделка подписи, ничтожность договора. Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, в одностороннем внесудебном порядке и в судебном порядке. Основания расторжения договора зависят от вида договора и от условий, предусмотренных в нем. в ПИСЬМЕННОМ договоре помимо паспортных данных КАК ПРАВИЛО содержаться ещё другие данные, (например: ИНН, СНИЛС, дата рождения, адрес места жительства) в этом случае будет трудно признать договор незаключенным или недействительным.
Основания недействительности сделок все указаны в Гражданском кодексе РФ.
Что Вы считаете манипуляциями - не очень понятно. Если Вы про использование паспорта в повседневной жизни, то сами по себе ошибки в этом документе не отменят того, что паспорт - это просто документ, удостоверяющий личность. Соответственно, все совершенные Вами сделки от недействительности паспорта недействительными не станут