Как вернуть аванс за товар?
Аванс не возвращается в том случае, если в договоре прописываются условия, при которых он остается у продавца (штраф, моральный ущерб при отказе от покупки и т.д.), нет — в остальных.
Тем не менее авансовый платеж не несет материальной ответственности сторон и внесение пункта о невозврате денег противоречит законодательным нормам (статья 421, 422 ГК РФ).
Чтоб вернуть аванс необходимо:
- Проштудировать заключенный договор купли-продажи (договор на оказание услуг). В договоре не должно быть пункта «Удержание внесенной предоплаты в случае отказа покупателя от товара или услуги».
- Связаться с продавцом одним из удобных способов (по телефону, через интернет или при личном визите) и сообщить ему о своем отказе. При этом следует сообщить конкретную причину отказа.
- Написать заявление на возврат денежных средств, если такая процедура предусмотрена.
Ольга доброго дня,
Написать претензию и требовать возмещения, тем не менее нужно учитывать условия договора и множество иных факторов