Легально ли в РФ употребление анаболических стеройдов?
За само употребление уголовной ответственности нет.
Однако, существует уголовная ответственность в частности
УК РФ Статья 230.1. Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте
УК РФ Статья 230.2. Использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За это есть административная ответственность.
КоАП РФ Статья 6.18. Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним
(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Умышленное нарушение спортсменом установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использовании или попытке использования спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством о физической культуре и спорте осуществление указанных действий не является нарушением антидопинговых правил, а также случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьями 6.9, 20.20 и 20.22 настоящего Кодекса), -
влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)