Екатеринбург, 24.07.2023, 13:29

Задержка в получении повесток привела к возникновению долга через госуслуги - мой опыт борьбы за справедливость

Вопрос №20638434 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2023, 13:29
8 лет назад был суд между физическими лицами, суд прошел без меня, я не получила не повесток не извещений, прошло 8 лет, недавно только узнала что на мне долг через госуслуги пришло от судебных приставов, судебный приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в первую очередь Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ и с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”.

Во-вторых, далее Вы вправе на основании статьи 128 ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить мировому судье письменное ходатайство о восстановлении Вам этого срока, приложив к этому ходатайству письменные доказательства, что Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам.

В-четвертых, после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обращения с таким письменным возражением мировой судья вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

В-пятых, если мировой судья отменит этот судебный приказ, то Вы вправе будете на основании статей 50, 64.1, 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться к судебному приставу с заявлением и потребовать прекратить исполнительное производство, возбужденное им в отношении Вас на основании судебного приказа, и снять все ограничения, сделанные им в отношении Вас, в т.ч. снять арест со счета или счетов в банке. К этому заявлению приложите копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию судебного приказа, копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

24.07.2023, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный приказ можно попытаться отменить, для чего нужно направить в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков.

Но для начала нужно понять, почему он появился у приставов спустя 8 лет. Его срок предъявления к исполнению-3 года. Если он ранее приставам не направлялся, то по нему и не должны были возбуждать производство.

24.07.2023, 13:31

Судебный пристав обьяснила что это физ лицо подает каждые 3 года на меня

24.07.2023, 13:32

Тогда да, срок не истёк. Отменяйте приказ, правда это будет сложно сделать спустя 8 лет. Прежде чем писать, получите копию приказа у пристава или в суде.

24.07.2023, 13:33