Москва, 24.07.2023, 13:30

Кто несет ответственность за повреждение телефона - хозяйка или случайно задевшая горку девочка?

Вопрос №20638439 из г. Москва
опубликован 24.07.2023, 13:30
Ситуация: девочки снимали видео на телефон, для этого хозяйка телефона поставила его внутри горки, в неустойчивом положении (на рюкзак и облокотила на бутылку) . В этот момент другая девочка случайно задела горку и она пошатнулась. Телефон упал и пошла трещина на экране. Хозяйка телефона настаивает, что виновата другая девочка и требует оплаты. Кто в данной ситуации виноват? Хозяйка, которая поставила телефон в это место и не подумала о его безопасности, или девочка, которая случайно задела горку (к слову, место которое предназначено для подвижных игр, и задеть горку мог абсолютно любой ребёнок, пришедший на площадку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

В данной ситуации необходимо руководствоваться положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь изложенным в Вашем вопросе, можно придти к выводу, что телефон мог упасть в том числе, из за того, что он был установлен ненадлежащим образом самой хозяйкой, в связи с чем утверждать со 100% уверенность, что вина возлагается на плечи девочки задевшей горку - нельзя!

Если дело дойдет до суда, виновника определит лишь заключение эксперта!

24.07.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доказывать вину должна хозяйка телефона в силу ст. 56 ГПК РФ. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (ст. 10 ГК РФ).

24.07.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что хозяйка настаивает, что виновата девочка, потому что пошатнулась горку. Но девочка к телефону не приближалась, только зацепила горку, передвигаясь в ней. А хозяйка телефона чуть ли не травлю начала, т. к. родители девочки не видят вины своего ребёнка.

24.07.2023, 13:37

Пусть и настаивает далее, суд ей откажет в её желаниях

24.07.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия. Виновата хозяйка телефона, которая неосторожно с ним обращалась. Гражданско-правовая ответственность за случайное причинение вреда возможна лишь в том случае, если вред причинен источником повышенной опасности, к каковым относят машины, механизмы и т.п.

24.07.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Девочка не виновата

24.07.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Наталия, посоветуйте родителям девочки разбитого телефона обратиться в суд. Победа будет на Вашей стороне. Удачи.

24.07.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дело в том, что родители на контакт не выходят. А вот ребёнок (хозяйка телефона) устраивает травлю и поговаривают своих друзей. Пишут гадости пока что.

24.07.2023, 13:45

Горка для того и поставлена чтобы кататься и шатать горку. Но никак не предназначена чтобы опирать на неё телефоны. Неосмотрительное действие хозяйки телефона. Девочка которая задела горку не виновата.

24.07.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Хозяйка телефона должна доказать вину девочки. Причем ее право обратиться в суд для компенсации, в котором она и должна доказать, что девочка виновата. До суда с ней можно не вести никаких диалогов и никто ничего не должен до решения суда.

24.07.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Шлите данную особу в суд, суд снизит размер вреда или освободит от его возмещения, так как она своей грубой неосторжностью способствовала ущербу. См. ст.1083 гк рф

24.07.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Девочка играла на горке, которая специально предназначена для этого. Поэтому она ничего не нарушала и нет оснований для возмещения вреда.

Женщина сама виновата, так как она обязана была заботиться о своем имуществе, то есть нести бремя содержания его (ст. 210 ГК РФ). По смыслу данной статьи, бремя содержания собственником имущества предполагает также ответственность собственника за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания этого имущества. А о какой заботе может идти речь, если телефон бросили на горке, облокотив на бутылку, надеясь что он не упадет?

24.07.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что девочки были вместе, видео снимали. И одна свой телефон установила таким образом, а другая в этот момент, передвигаясь внутри горки, случайно пошатнула её. Из за этого телефон упал. Это не меняет сути ситуации?

24.07.2023, 14:01

Виновата хозяйка телефона

24.07.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Виновата хозяйка телефона, которая неосмотрительно отнеслась к собственному имуществу, площадка и горка это места для подвижных игр, но не для съемок на телефон. Если устраивают травлю, обратитесь в отдел ПДН и в школу к учителю, пусть вызовут ее родителей и вас. И все вместе решите этот вопрос, если не получится мирно, тогда пусть те родители обращаются в суд.

24.07.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Виновата карма, родители которые вообще купили телефон, производитель, который делает такие хрупкие экраны... 🙂Но точно не девочка, которая задела горку!

24.07.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации ответственность несёт хозяйка телефона потому что она не позаботилась о безопасности своего имущества

24.07.2023, 14:14
Оценка автора вопроса: