Ставрополь, 25.07.2023, 07:31

Возможно ли перевести подачу заявления на загранпаспорт с места временной регистрации на место постоянной?

Вопрос №20638571 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2023, 07:31
Подал заявление на загранпаспорт по месту временной регистрации, так как на тот момент не было возможности сделать его по месту постоянной регистрации. Сроки поджимают. Можно ли перевести это делопроизводство или заново подать заявление по месту постоянной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевести место получения загранпаспорта нельзя, такая возможность не предусмотрена Административным регламентом, утв. приказом МВД России от 31.12.2019 N 996.

Вы можете отменить поданное заявление, а затем подать новое по месту жительства.

25.07.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Пошлина прошлая засчитывается? Не нужно будет делать возврат денежных средств?

25.07.2023, 14:05
Это лучший ответ

Если совпадает регион дислокации органа МВД, совершать новый платеж не потребуется.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме (ч.3 ст.333.18 НК РФ).

Если не совпадает, понадобится новый платежный документ, так как госпошлина зачисляется на счет федерального казначейства с указанием ОКТМО органа или должностного лица, который должен осуществить юридически значимые действия.

Соблюдение требований ч.3 ст.333.18 НК РФ проверяется по коду ОКТМО в платежном документе.

25.07.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Оформление загранпаспорта и его выдача осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично.

И срок оформления загранпаспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства. Если документы были поданы по месту пребывания, ожидать выдачи готового документа придется гораздо дольше – до четырех месяцев (Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации...").

Таким образом, Вам необходимо связаться с территорильным МВД по поводу возможности перевода (хотя законом это не регламентировано) и заново подать заявление по месту уже постоянной регистрации.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

25.07.2023, 07:56

Дмитрий, здравствуйте!

Просто перевести оформление заграничного паспорта с подразделения по вопросам миграции по месту Вашей временной регистрации в подразделение того района, где Вы зарегистрированы постоянно нельзя

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", утвержденного приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 не предусмотрено какое-то исправление или дополнение ранее поданного заявления о выдаче загранпаспорта

Нет таких возможностей и при оформлении загранпаспорта без чипа, согласно Административного регламента по приказу МВД России от 16 ноября 2017 г. № 864

Что можно сделать в Вашем случае?

Это отменить ранее поданное заявление подать новое с другими данными реквизитов места проживания

Для этого перейдите на страницу уведомлений в личном кабинете и откройте заявление где выберите «Отменить заявление»

Правда отменить заявление можно только сразу после его подачи, а если паспорт пустили в изготовление, то отменить не получится

25.07.2023, 09:47

Здравствуйте, Дмитрий! Перевести нет, но можно подать новое заявление согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Ну или съездить по месту временной регистрации и получить там паспорт.

25.07.2023, 10:37

Здравствуйте!

К сожалению перевести заявление нельзя. Это не предусмотрено Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186. При этом Вы можете отменить ранее поданное заявление на получение паспорта и подать новое заявление.

25.07.2023, 13:41

Смотрите, нельзя свое заявление перевести в другой отдел, такой услуги нет.

Если не можете получить документ в отделе, куда подали заявление, то его следует отозвать и затем заново подать заявление на оформление загранника в другой отдел ГУВМ МВД.

Оформить документ можно только по месту регистрации, по постоянной или временной.

- см. Приказ МВД России от 31.03.2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", Приказ МВД России от 31.12.2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

25.07.2023, 14:12