Можно ли отчислить мобилизованного студента из академии, если у него статус "пропавшего без вести", подтвержденный документом?
Безвестное отсутствие - особое юридическое состояние; удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в случаях:
1) получения образования (завершения обучения)
2) прекращения образовательных отношений досрочно.
Исчерпывающий перечень случаев, при которых образовательные отношения прекращаются досрочно установлен ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Каким именно документом?
С уважением.