Как установить статус без вести пропавшего и получить пенсию на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №13362895 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2017, 08:53

Как установить статус без вести пропавшего? С чего начать? Какие документы подать? В суд? В милицию? Статус устанавливается по решению суда, выплачивает данную пенсию пенсионный фонд. Могу ли я, разведенная, получать данную пенсию на несовершеннолетнего ребенка бывшего мужа, который без вести пропал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия

Если Вы супруга, то надо Вам обратиться в розыск в полицию, они его будут искать.

Ждать придется порядка 1 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вам нужно обратиться сначала в полицию с заявлением о розыске. Через год имеете право обратиться в суд и признать его безвестно отсутствующим. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 08:58

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

26.10.2017, 09:01

Я бывшая супруга, мы в разводе. Имею ли я право на такую пенсию?

26.10.2017, 08:55

Доброго вам времени суток. Пенсионный фонд будет выплачивать пенсию по потере кормильца если Докажите что были на иждивении. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 08:59

Добрый день Юлия Витальевна, если вашего бывшего мужа признают без вести пропавшим, то пенсионный фонд будет выплачивать пенсию по потери кормильца на ребенка, на вас нет так как вы в разводе и супругами больше не являетесь.

26.10.2017, 09:01