Расчет задолженности перед банком при наследовании - проценты и сумма
1/2 принадлежит супруге как пережившему супругу и не входит в состав наследства. Доля умершего и его долги наследуются в РАВНЫХ долях наследниками первой очереди, ст. 1142 ГК РФ. Ответственность по долгам каждый из наследников несет соразмерно стоимости унаследованного конкретно им имущества.
Тогда все будут платить в рамках того имущества, которые они получили.
В каких именно суммах будет разделен долг в случае судебного решения данного дела? Я правильно понимаю, что большую часть долга будет выплачивать жена?
Наследники несут обязательства по долгам умершего только в пределах стоимости унаследованного имущества, ни копейки больше, соразмерно унаследованным долям. Доля пережившего супруга НЕ входит в состав наследства, в состав наследства входит только доля умершего. Наследники первой очереди, ст. 1142 ГК РФ - супруг, дети, родители. Например, долг 1 500 000 рублей, а унаследовали имущество стоимостью 50 000 рублей, соответственно отвечать по долгам наследник будет только в пределах 50 000 рублей. Супруга не будет выплачивать большую часть долга. 1/2 ей принадлежит как пережившему супругу, а доля умершего с долгами делится в равных долях между наследниками первой очереди.
Разве супруга не несет ответственность по половине долга своего супруга? Ведь общим считаются не только совместно нажитое имущество, но и долги?
Это при разделе имущества делятся долги пропорционально присужденному имуществу, если бы они делили имущество при жизни супругов. А тут речь идет о наследовании. По умолчанию ей принадлежит 1/2 доля. Если кредиторы заявят иск к наследникам, то можно будет в процессе, ст. 56 ГПК РФ доказывать, что долги возникли в период брака, раздел имущества супругов де-факто произведен путем выдачи свидетельства пережившему супругу и требовать применить ст. 39 СК РФ, одновременно с обязательствами наследников, то есть взыскать с супруги большую сумму долга.
Все наследники отвечают по долгам умершего солидарно в размере суммы принятого наследства.
Страховку смотрите и стоимость своей доли в наследстве.
Например у доверительницы наследство принято было на сумму 2 500,00 руб., банк просил более 100 000,00 руб. по суду, суд присудил 2 500,00 руб. к выплате.
Юридические услуги в Тюмень