Нейрохирург оставил фрагмент нейростимулятора в пациенте и скрыл этот факт - каковы последствия и возможное наказание?
Ни по какой, если нет тяжкого вреда здоровью.
Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
Только дисциплинарное наказание.
Иск в больнице можно заявить о компенсации морального вреда, расходов, убытков..
Здравствуйте Татьяна!
В законодательстве отсутствует понятие "врачебная ошибка", в теории права есть разные подходы к его толкованию.
Так, например, к категории врачебных ошибок относят ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, приводящее к причинению по неосторожности здоровья человека (ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118 и ч. 4 ст. 122 УК РФ).
Удачи