Красноярск, 25.07.2023, 00:01

Беспокоюсь, что будет сдавать тайком, и скажет, что "просто пустил родственников пожить".

Вопрос №20639641 из г. Красноярск
опубликован 25.07.2023, 00:01
У меня сложилась такая ситуация: в собственности 1/3 часть квартиры и у другого собственника 2/3. Другой собственник хочет сдать квартиру, я против. В городе, где квартира я постоянно не проживаю (приезжаю 1 раз в год на месяц). В связи с чем возникает ряд вопросов: 1)Может ли он сдать квартиру без моего согласия? Может ли он сдать свою долю без моего согласия? Как юридически разграничить доли? 2)Беспокоюсь, что будет сдавать тайком, и скажет, что "просто пустил родственников пожить". Как юридически защитить себя от такого с учетом того, что я в городе где 1/3 квартиры в собственности не проживаю? Какой алгоритм действий? Вызывать полицию если замечен "сторонний жилец"? 3)Возможно ли продать свою долю (1/3) на рынке недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Давайте по порядку.

1) Нет. Отдельно долю сдать нельзя. Нужно общее согласие всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2) Оформите доверенность на представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), который бы был вправе проверять жилое помещение на предмет его сдачи. Полиция не занимается гражданско-правовыми спорами. Если поселит кого-то, то вопрос нужно будет решать через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) через иск на основании ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ

3) Да, можете с соблюдением порядка преимущественной покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другому собственнику ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

25.07.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:

Если владелец 2/3 не известил меня о продаже, сколько времени у меня есть, чтобы оспорить продажу? Нужно будет обращаться с иском в суд?

25.07.2023, 00:13
Это лучший ответ

Если им не был соблюден порядок преимущественного права покупки, то его ждет сюрприз в Росреестре в форме отказа в регистрационных действиях ввиду несоблюдения положений ст.250 ГК РФ. Так что не у вас, а у него есть месяц на то, чтобы предложить выкупить долю. Обойти это правило он не сможет, если сделка возмездная. Но вот если он подарит долю, то в этом случае соблюдать указанный порядок не требуется.

25.07.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

Как закрепить 1/3 за определенной комнатой в квартире? И можно ли сделать опись имущества 1/3 доли (закрепленной комнаты)? Громадное благодарю за ответы!

25.07.2023, 00:19
Это лучший ответ

А у вас 3 комнаты? Если да, то можно либо по соглашению, либо через суд определить право пользования жилым помещением (ст.247 ГК РФ). Опись можете сделать, чтобы были доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) при возможном споре относительно сохранности имущества. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

25.07.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Да, 3 комнаты.

25.07.2023, 00:22

Тогда хорошие шансы определить порядок пользования на основании статьи 247 ГК РФ.

25.07.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1) Нет - по закону. А фактически может - Вы же редко появляетесь. Хотя разборчивый наниматель не заключит договор с владельцем 2/3 вовсе.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

...

2) Это Ваши проблемы - не можете контролировать свою собственность - никто не будет заниматься. В полицию можете обращаться, но никто не будет заниматься скорее всего. Тем более - а что ВЫ полиции предъявите?

3) Продать можно всё. Многие за 3 копейки готовы хоть завтра купить. Ищите покупателя. Идите к нотариусу - ст. 250 ГК РФ нотариус соблюдёт.

25.07.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Если один собственник хочет сдать в аренду свою долю, необходимо получить письменное согласие другого собственника.

Так как здесь речь идёт про общедолевую собственность.

Тайком сдать не получиться, через суд сможете взыскать неосновательное обогащение и неустойку тогда.

Как и сделку по аренде можно легко будет оспорить, если конечно будет договор найма.

Полиция при этом частные споры не рассматривает.

Здесь гражданско-правовые отношения по природе своей.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Что касаемо продажи - обязаны уведомить другого собственника, направьте по почте уведомление за месяц, при отказе или отсутствии ответа продавайте долю третьим лицам.

- см. ст. 161-181, 246-247, 250, 549 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

25.07.2023, 00:26
Оценка автора вопроса: