Челябинск, 25.07.2023, 04:41

Нарушение правил ГИБДД - штраф и изъятие номеров при покупке машины у перекупа в другом регионе

Вопрос №20639796 из г. Челябинск
опубликован 25.07.2023, 04:41
Купили машину в другом регионе у перекупа. Она была снята с учета, но рег.. номера и СТС были. Имелось два договора. Ехали домой со снятыми рег. номерами (лежали в багажнике) остановили ГИБДД выписали штраф 5000 р. По Ст. 12.2 и изъяли номера под протокол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу:

Все зависит от конкретных обстоятельств!

А именно от даты снятия с учета ТС.

Согласно Правилам государственной регистрации ТС, уст. Постановлением Правительства РФ от 21.12.19 г. N 1764, регистрационные знаки при снятии ТС с учета снимаются и сдаются в ГИБДД.

Однако, прежний владелец машины имеет право сохранить госномера за собой, для этого должен подать соответствующее заявление. Номера хранятся у автомобилиста в течение одного года, после чего передаются в резерв.

45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

Если последний день срока хранения государственного регистрационного номера приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

При наличии сведений о смерти физического лица либо прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым сохранен государственный регистрационный номер, срок его сохранения считается оконченным с даты смерти (прекращения деятельности).

На следующий день после даты окончания срока хранения государственный регистрационный номер автоматически переводится в резерв государственных регистрационных номеров, подлежащих дальнейшему присвоению.

25.07.2023, 13:47

Здравствуйте Сергей!

Я проанализировал с учетом Вашей информации вопрос и думаю, что эти действия работников ГИБДД по применению к Вам ст. 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков КоАП РФ были связаны с тем, что на момент остановки истек 10-ти дневный срок, когда машину можно было бы использовать без постановки на регистрационный учет соответствии с п.7 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Если срок не истек, то Вы можете обжаловать протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении КоАП РФ руководителю отдела ГИБДД или начальнику отдела МВД по подчиненности, а если материалы переданы в суд, то непосредственно в суде

25.07.2023, 05:06

10 дневный срок не истек т. к. ехали в первый день покупки

25.07.2023, 05:24

Сергей!

Перекупы, как правило не ставят машину на учет, поэтому срок регистрации ведет отсчет не от дня Вашей покупки, а от дня снятия с учета машины с регистрационого учета хозяином, продавшей ее перекупу

И этот срок может превышать 10 дней, установленных п.7 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

25.07.2023, 05:28

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, действительно, к сожалению в ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 КоАП РФ.

Одннако по данному вопросу есть Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 которое гласит, что,-при квалификации действий лица по ст.12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них).

В этой связи, что поскольку умысла у вас не было

так ка Вы ехали домой со снятыми рег. номерами (лежали в багажнике) Вам следует просить о назначении минимального вида наказания, т.е. штрафа.

И скорее всего, оно так и будет, поскольку при вынесении постановления об адм. правонарушении учитывается тяжесть нарушения, однократность/повтор нарушения и т.п. факторы.

Поэтому оекомендую признавать вину полностью и просить применить ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, вполне в Вашем случае может ограничиться устным замечанием, и Вы избежите штрафа.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

25.07.2023, 05:22

Они лежали в багажнике т.к. являются не действительными. Машина снята с учета. А если они стояли, то говорят могли трактовать как подложенные. На данный момент они не зарегистрированы за данным ТС

25.07.2023, 05:31

Сергей!

По номерам.

Все дело в том, что согласно Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автовладелец может сохранить регистрационные знаки со своего автомобиля, написав заявление в ГИБДД.

С 2020 года владелец будет сам хранить регистрационные знаки, а зарегистрировать с ними вновь купленный автомобиль он сможет в любом МРЭО, при условии совпадения кода региона с его регистрацией.

Все это относится только к тем случаям, когда автовладелец меняет одну машину на другую

В Вашем же случае, перекуп или тот автовладелец, кто продал ему машину, просто обязан был сдать регзнаки в МРЭО ГИБДД.

Кроме того, так как Вы проживаете в другом регионе, то га основании п.42 этих правил эти номера признаются не действительными, так как при регистрации Вам должны выдать новые номера с привязкой к региону Вашего проживания

Мой Вам совет, как автомобилиста с 49-ти летним стажем.

Заплатите штраф, так как ГИБДД в этом случае действовало правомерно

25.07.2023, 06:50

Здравствуйте Сергей

Вы вправе подать жалобу в районный суд и в порядке гл.30 КоАП РФ и потребовать отменить штраф, когда получите постановление, поскольку машина перешла в собственность другого человека. К жалобе нужно прикрепить 2 копии договора купли-продажи с указанием даты сделки

и копию птс где должен быть вписан дкп между перекупом и прежним собственником

___

При снятии с учета тс, Государственые номерные знаки сдаются в орган ГИБДД в течении 10 дней для получения новых тем кто купил, если прежний собственник тс не написал прошение об оставление номеров за собой с дальнейшей передачей покупателю

По истечению 10 дней номерные знаки уже недействительны согласно п.38-42

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

___

Согласно ст.19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

___

По мимо незаконного штрафа в размере 5 000 р. по сумме, если вы физическое лицо, при изъятии номеров, должны были поместить тс на штраф площадку, где были остановлены. Придеться жалобу подать в том регионе, где задержан тс, можно электронно.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.07.2023, 05:49

При снятии с учета тс, Государственые номерные знаки сдаются в орган ГИБДД в течении 10 дней для получения новых тем кто купил, если прежний собственник тс не написал прошение об оставление номеров за собой с дальнейшей передачей покупателю

По истечению 10 дней номерные знаки уже недействительны согласно п.38-42

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

___

Согласно ст.19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

25.07.2023, 10:11

Здравствуйте, Сергей! Это незаконно, т.к. если транспортное средство было снято с учета, то состава административного правонарушения по ст.12.2 КоАП РФ здесь нет. Данные вопросы разъяснялись Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Судя по всему сотрудники ГИБДД не ознакомлены с документами, которыми должны руководствоваться в своей работе. Заявляйте ходатайство о прекращении производства по делу, приобщив доказательства тому, что транспортное средство снято с учета (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ).

25.07.2023, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Абсолютно не законное постановление.

Авто снято с учета, следовательно гос. номера и не должны на нем крепиться. Иначе вменили бы подложные номерные знаки. При снятии авто с учета прежним собственником номера и должны сниматься и потом сдаваться в ГИБДД.

Вы имеете право управлять авто без номеров в течении 10 суток с момента составления ДКП именно Вами.

Безграмотность ГИБДД, что не удивительно в наше время.

статья 12.2 часть 2 КоАП РФ, которую Вам вменили, тут не применима. [/b]

[b]В Ваших действиях не будет никакого состава правонарушения.[b][/b]

Обжалуйте постановление в течении 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ и отмените.

Обжалуйте в суд, так будет эффект.

25.07.2023, 13:22

Штраф незаконный, следует оспорить в течение 10 дней с момента получения.

При наличии ДКП не имели права ничего сделать.

Жалобу в суд направить либо на имя начальника ГИБДД.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 30.2 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

25.07.2023, 14:53

Здравствуйте Сергей! Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что в отношении Вас составили административный материал по статье 12.2 КОАП РФ

Санкция такова:

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Вам грозит лишение права управления транспортным средством.

Надо изучить административный материал чтобы предметно Вам помочь.

———————

Отмечу, что гибдд не может выписать самостоятельно штраф 5000 рублей, это можно сделать только мировой судья, а протокол не обжалуется, обжалуется только постановление

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.07.2023, 20:37

Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

По истечению 10 дней номерные знаки уже недействительны согласно п.38-42

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

26.07.2023, 00:36