Вопрос о возможности у руководителя детского сада убрать у машиниста полставки
Добрый день!
Смотрите свои документы: трудовые договоры, например.
На 1 ставку у вас должен быть один трудовой договор.
На 0,5 ставки у вас должен быть либо второй трудовой договор либо дополнительное соглашение к первому трудовому договору (смотря как оформляли, по 60.1 или 60.2 ТК РФ).
Если документ, заключенный на 0,5 ставки бессрочный, то снять с вас полставки без проблем можно (на вскидку по памяти говорю) если вас письменно уведомят, что на эту ставку берут человека - на полную ставку, а не как вы на 0,5; а если документ - срочный, то снять можно по окончанию срока его действия. Кроме того, обычно основания досрочного расторжения прописывают в этих документах - читайте внимательно.
Право - имеет, например, при изменении штатного расписания, количество детей здесь не причем.
Все вопросы к руководителю, т.к. штатное расписание он согласовывает с Управлением образования.