Неправильная сумма заработной платы в договоре займа - угроза уголовной ответственности и подача заявления в другом городе - развод?
Такая ситуация, я указала в договоре когда брала займ, не правильную сумму заработной платы, займ не плачу, уже просрочка, и вчера мне написал «следователь» , что на меня подали заявление в полицию за уголовную ответственность, пишут чтобы я явилась, это развод?
Просто они даже подали зачвление не по месту прописки, а в другой город
Арина, в любом случае, если даже правоохранительные органы не установят в Ваших действиях умысла на хищение денежных средств (необходимый квалифицирующий признак для статьи 159.1), Вы попадаете под действие части 5 статьи 327 УК РФ. По этой части статьи 327 подразумевается использование в любых целях заведомо подложного документа. В Вашем случае - это заявление с искаженной информацией озаработке.
Не исключено, что в Вашем случае Вам звонят коллекторы или мошенники, но все же лучше не доводить до того, как кредиторы обратятся в полицию и связаться с организацией, выдавшей Вам займ и начать гасить долг.
Арина, возможно этой СМС вас пугают из МФО, т.к. полиция вызывает повесткой. Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,
МФО начали подавать заявления в полицию по факту мошенничества заёмщиков. Вызовут вас повесткой официальной тогда будете давать показания.
"Следователи" звонящие или СМС-сообщения посылающие и есть сами сотрудники МФО или коллекторы.