Ликвидация предприятия - вопросы полномочий и доплаты и.о. директора
Вот люди пишут
согласно ст. 62 ГК РФ, ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗОб обществах с ограниченной ответственностью учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. С указанного момента полномочия единоличного исполнительного органа общества прекращаются в силу закона (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.04.2004 № А 74-2961/03-К 1-Ф 02-941/04-С 2). Так как полномочия генерального директора прекращаются, трудовой договор с ним можно расторгнуть с момента назначения ликвидатора (как с соблюдением общего порядка в связи с ликвидацией, так и по соглашению сторон, по инициативе работника, по решению собственника (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ)).
Источник: www.kdelo.ru
таких судебных актов достаточное количество
Пока не проведена ликвидация, и.о. исполняет полномочия директора.
А как же председатель ликвидационной комиссии? У него и и.о. одинаковые полномочия?